Мечты не сбываются. «Газпром» через суд пытается взыскать с южноуральской семьи крупную сумму

12 ноября 2018 - 17:14
Мария Минина, Леонид Меньшенин

«Газпром» через суд пытается взыскать с южноуральской семьи 300 тысяч рублей. Это якобы долг за проживание в доме, который построила компания. С претензиями корпорации южноуральцы не согласны: в 90-е они отдали квартиру, чтобы переехать в дом и затем приватизировать его.

«Мы получили этот коттедж в обмен на сданную трехкомнатную квартиру, в которой проживали. Ордер был выдан администрацией Сосновского района в 1996 году».

Полученный по договору соцнайма дом Ряшины планировали приватизировать. Однако позже выяснилось, что в собственность коттедж оформило одно из подразделений «Газпрома». Там работает муж Ирины Ряшиной, компания, собственно, и строила коттедж. Поначалу семье предложили выкупить дом. С учетом отданной трехкомнатной квартиры и субсидий цена была невысокая: меньше миллиона рублей. В это время, по словам Ирины, у ее мужа случился конфликт с начальством. Дальше переговоры шли уже в суде.

Ирина Ряшина: «Когда я увидела эти документы, я уже думала, что возьму ссуду, и оплачу, чтобы только отвязаться от этого «Уралтрансгаза». Но нам сказали, что никакой суммы, которая указана в решении, быть не может. Из достоверных источников нам стало известно, что нас просто хотят наказать за то, что пошли против начальства».

Через суд представители компании пытаются взыскать 300 тысяч рублей. Якобы это деньги за проживание в доме в последние три года.

Юрий Петлюшенко, представитель компании в суде: «Люди, которые проживают, являются нанимателями. Ряшин — наш работник, потому у него скидка 50%. То есть ежемесячная плата 10 130 рублей. Предлагали варианты: выкупить дом либо остаться нанимателями, но они не согласны».

Во сколько компания оценивает дом сейчас, юрист затруднился ответить. Зато по словам Ирины, стоимость с началом разбирательств выросла в пять раз. Почти пяти миллионов рублей у семьи нет. Да и 300 тысяч рублей они выплачивать не хотят.

Вадим Семенов, адвокат семьи Ряшиных: «Между «Трансгазом» и семьей Ряшиных не было заключено договора, этот дом получен для социального проживания, взамен была отдана трехкомнатная квартира. Для данного случая недопустимо применять коммерческие расценки, которые пытается получить «Трансгаз».

Очередное заседание намечено на завтра. Юристы убеждены: ситуация с выкупом дома тоже должна решиться в пользу Ряшиных. Однако о цене им придется договариваться с компанией.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость