Южный Урал получит 240 млн рублей по госпрограмме закупки детских садов, из-за которой был арестован бывший глава Миасса

13 ноября 2018 - 18:01

Средства уйдут в Пластовский район, куда на закупку детсадов выделено 59 млн рублей, и в Челябинск — 181 млн рублей.

Правительство региона утвердило размер субсидий, которые получат два муниципалитета на покупку зданий для детских садов. Распоряжение опубликовано на сайте губернатора области.

Отметим, речь идёт о госпрограмме Челябинской области «Поддержка и развитие дошкольного образования на 2015–2025 годы». Реализация подразумевает закупку зданий, на которые выделяются деньги. При этом расчёты ведутся по количеству мест в будущих дошкольных учреждениях. Но места в детском саду подразумевают наличие мебели и оборудования, закуп которых не обеспечивается госпрограммой.

Напомним, из-за закупки детского сада в Миассе попал под арест экс-глава администрации города Геннадий Васьков. Бывшего мэра обвинили в превышении полномочий. По версии следствия, детский сад был куплен у частного лица по завышенной цене. Также под следствием оказались начальница отдела дошкольного образования местной администрации Татьяна Биева и депутат горсобрания Николай Рындин, обвинённые в получении взятки от лица, продавшего здание. Оба дела расследуются до сих пор. Злополучное здание в качестве детского сада не используется, а городская администрация требует вернуть деньги, полученные частницей при сделке, в судебном порядке. Из бюджета Миасса региональный минфин изъял в связи с инцидентом 23 млн рублей.

Фото: interiorspace.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость