В квартирах челябинцев, «осквернивших» трансформаторную будку протестами против пенсионной реформы, прошли обыски

15 ноября 2018 - 09:54

Обыски прошли сегодня утром в квартирах фигурантов уголовного дела о вандализме.

Челябинцы баллончиком написали на трансформаторной будке протесты против пенсионной реформы, после чего на них завели уголовное дело.

«Сегодня утром сотрудники правоохранительных органов одновременно стали стучаться и врываться в квартиры фигурантов дела. Накануне один из проправительственных Telegram-каналов написал о том, что ребята якобы были связаны с анархистом из Архангельска, который взорвал здание ФСБ. Я так понимаю, они заранее, предвосхищая обыски, написали об этом, чтобы мы не политизировали ситуацию. Ребята просто написали высказывания против пенсионной реформы на трансформаторной будке, а к ним с обысками!» — цитирует издание 74.ru адвоката Андрея Лепехина.

По его словам, у некоторых челябинцев обыски проводятся уже второй раз, ранее у них изъяли ноутбуки и телефоны и до сих пор не вернули. Адвокат считает, что очередной обыск – это попытка запугать людей, выступающих против пенсионной реформы.

Напомним, речь идет о деле, которое возбудили после того как 6 октября пятеро челябинцев оставили надписи о пенсионной реформе негативного содержания на трансформаторной будке во дворе одного из домов Калининского района. Сразу после этого их задержали полицейские. По итогам проверки было возбуждено уголовное дело о вандализме, а надпись закрасили.

Фото: amur.info

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость