«Сорвали вельвет». Несмотря на отсутствие снега, южноуральские лыжники и сноубордисты открыли зимний сезон

19 ноября 2018 - 16:44
Вячеслав Ватутин, Михаил Яцук

На грани срыва. На горнолыжных курортах Южного Урала на неделю задержали открытие сезона. Из-за погодных условий сноубордисты и лыжники не смогли выехать на трассы. Как решили вопрос с отсутствием снега?

Евгений катается на лыжах и сноуборде с 6 лет. Каждую зиму молодой тренер буквально не снимает спортивные ботинки. С раннего утра до позднего вечера мужчина показывает начинающим лыжникам, как правильно держать стойку, тормозить и поворачивать. Вот только его услугами пользуются далеко не все. Например, Анастасия самоучка. Основы спуска с горы девушка изучила уже давно. На сноуборде она стоит с 11 лет. Сегодня одной из первых прокатилась по «Солнечной» трассе.

Полина Сидоренко, спортсмен-любитель: «Раза два в месяц мы приезжаем сюда, как будет свободное время. А сегодня приехала, потому что хотела одной из первых обкатать гору».

Ноябрь выбил из графика руководство горнолыжного курорта. Трассы должны были открыть еще на прошлой неделе. Однако теплая погода не дала это сделать. Сезон был на грани срыва. Но новое техническое оборудование позволило постелить искусственный снег за короткий срок. Ведь в «Солнечной долине» скоро пройдут международные соревнования. Этап кубка мира планируют даже сделать традиционным. Поэтому нельзя упасть в грязь лицом.

Артер Рейтер, руководитель департамента спорта ГЦ «Солнечная Долина»: «Я думаю, что мы выведем его в традиционный, чтобы все понимали, что февраль — весь мир в области фристайла едет на Урал. И пользуюсь случаем, всех приглашаю».

Вячеслав Ватутин, корреспондент: «Чтобы добиться такого снежного покрова, по всему периметру выставили 50 пушек. Для заполнения всего пути в километр потребовалось 5 дней непрерывной работы. Искусственный снег немного жестче, но спортсмены уверяют, что это даже лучше. Сейчас мы это проверим. Кататься довольно-таки легко, снег рыхлый. Но пока отрыты только две трассы, это «Солнечная» и «Учебная». Через неделю планируют открыть еще несколько».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость