Билет в большой футбол. Челябинского школьника пригласили в академию питерского «Зенита»

20 ноября 2018 - 16:21
Альбина Гатиятуллина, Тимур Боташев

Челябинск готовит кадры для «Зенита». Южноуральского школьника пригласили в академию известного футбольного клуба. Мальчик выиграл поездку в Петербург на чемпионате дворового футбола «Метрошка».

Влад Савичев шутит: сначала научился ползать с мячом и только потом — ходить. Сегодня большая пресс-конференция посвящена начинающей футбольной звезде. Юного спортсмена из дворовой команды пригласили учиться в академию футбольного клуба «Зенит».

Влад Савичев, игрок челябинской команды «Колхозники»: «Я, конечно, не ожидал, что меня пригласят. Но было уже, что он по-другому ко мне относился, знал меня уже тренер».

В Питере Влад со своей командой не только тренировался. У спортсменов была обширная культурная программа. Они побывали в самых популярных туристических местах северной столицы: Кунсткамере, Кронштадте и крейсере «Аврора». Но больше всего юным футболистам запомнился матч с воспитанниками «Зенита». Южноуральцы обыграли питерскую команду со счётом 5:3. Поездку в Петербург спортсмены выиграли на фестивале «Метрошка». На нём за победу борются дворовые сборные из разных регионов страны. В этом году участниками стали 350 юношеских команд. В 2019 году фестиваль планирует расширяться.

Дмитрий Борщев, президент фестиваля «Метрошка»: «В следующем году мы увеличим проект до 10 регионов и в нём будет принимать участие 30 городов. И мы посчитали, мы ожидаем участие около 5 200 детей».

Так с дворовой площадки на поле академии «Зенита» мальчишки оказались благодаря спонсорам фестиваля. В 2018 году «Русская медная компания» выделила почти 5 миллионов на организацию матчей и призовую поездку в Петербург.

Елена Федотова, помощник советника президента «Русской медной компании»: «Мы преследуем именно благие цели тем, что мы помогаем в проведении такого уже масштабного фестиваля, который имеет такую широкую географию».

Организаторы обещают: в следующем году команд будет больше, а значит, увеличится и количество призовых мест.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость