Роскачество перед Новым годом проверит красную икру

21 ноября 2018 - 16:12

Эксперты проверят деликатес по нескольким направлением, в том числе на наличие бактерий и следов антибиотиков в таре, вкусовых данных и количество консервантов.

В России пройдёт веерное исследование икры лососёвых. В ходе анализа будут изучены самые популярные марки деликатеса, которые реализуются в розничных магазинах и сетях. Проверят, в частности, икру кижуча, горбуши, нерки, кеты и радужной форели. География происхождения продукта обширна: в исследовании примет участие икра, изготовленная в Приморском крае, Новосибирской и Ленинградской области, Камчатском крае, на Сахалине, Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Пока проходит масштабная проверка, эксперты дали рекомендации, на что обратить внимание при покупке, сообщает пресс-служба ведомства.

Исследование может быть дополнено новыми брендами по запросу потребителей.

«Специфика производства икры такова, что даже малейшее нарушение температуры в цепочке «от моря до прилавка» может повлиять и на качество, и на безопасность продукта. Причем иногда ни рыболовная компания, ни предприятие-переработчик никак не могут повлиять на весь процесс транспортировки и хранения этого требовательного продукта», — говорит Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества.

Кроме «несанкционированных» изменений температуры, на качество икры влияет количество «химии», использованной при изготовлении продукта. Каждый из образцов будет внимательно изучен на предмет содержания в своем составе антибиотиков тетрациклиновой группы, амфениколов, сульфаниламидов, хинолонов. Также икру проверят на наличие антисептического препарата уротропина, запрещённого в пищевой промышленности, и на количество соли.

Кроме того, продукт проверят на количество икорного сока. Действующими нормами и стандартами оно не регулируется. Требования к этой характеристике были впервые заложены в стандарт Роскачества. Для икры со Знаком качества установлено содержание джуса в объёме не более 5% от общей массы продукта.

Также эксперты дали рекомендации по выбору икры. На что нужно обратить внимание при покупке?

Дата производства

Хорошая икра, скорее всего, будет произведена в те месяцы, когда рыба семейства лососевых идет на нерест. Продолжается этот процесс всего несколько месяцев в зависимости от вида рыбы — с середины мая по октябрь-декабрь. Горбуша на западном Сахалине в основном идет нереститься в июне-июле, на восточном Сахалине — в июле-августе, на Южных Курилах — в августе-сентябре. Кета начинает нерестовый ход в реки северного Приморья в августе, а массовый заход на нерест начинается во второй половине сентября-октября. В южном Приморье заход в реки и нерест кеты происходит в более поздние сроки. Нерка начинает заход в реки в мае, и продолжается он до конца июля. Кижуча на Камчатке разделяют на летнего, осеннего и зимнего. Летний нерестится в сентябре-октябре, осенний — в ноябре-декабре, зимний — в декабре-феврале.

Если на упаковке икры стоит дата, не соответствующая периоду нереста конкретной рыбы, скорее всего, икра приготовлена из замороженных ястыков. Ястык — это тонкая прочная пленка с икрой рыб. При заготовке лососевой икры производитель часто не может сразу переработать весь имеющийся в наличии продукт, поэтому часть ястыков замораживают. Также это экономит драгоценное время на транспортировку и позволяет спокойно переправить икру поближе к потребителю. На месте производства ястыки размораживают, извлекают и засаливают размороженную красную икру, а затем фасуют ее по банкам. Такая икра, как правило, существенно теряет в своих свойствах.

Маркировка и внешний вид

Лучше всего выбирать икру с маркировкой «ГОСТ» на упаковке — на ней обязательно должен быть указан вид рыбы семейства лососевых.

Выбирая икру в стеклянной банке или на развес, вы можете рассмотреть ее до покупки. Икринки первого сорта должны быть целые, одинакового цвета и размера и неслипшиеся. При переворачивании банки икра не должна моментально начинать «ползти» по стенкам, максимум несколько икринок могут упасть на крышку. Слишком жидкая икра сразу же сползет на крышку.

Выбитые цифры на жестяной заводской банке с икрой должны быть выпуклыми, а не вдавленными — это признак заводского продукта. Осмотрите банку на предмет внешних повреждений, она ни в коем случае не должна быть вздутой. Вздутая банка («бомбаж») — признак наличия в икре недопустимых видов микробов.

Как хранить

В холодильной камере должен быть градусник — проверьте, при какой температуре хранится икра. Идеальная температура — от –4 до –6 °С.

Купленную в жестяной таре и открытую икру переложите в другую посуду: в заводской упаковке ее не рекомендуется оставлять по причине окисления металла. Срок хранения открытой банки икры в холодильнике всего одна неделя, так что рассчитывайте свои силы при закупке деликатеса к праздникам.

Фото: foodsea.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость