Новому колесу обозрения быть? В Челябинске начали разрабатывать проект реконструкции парка им. Гагарина

21 ноября 2018 - 19:26
Мария Минина, Александр Матвеев

Самое высокое в городе колесо обозрения и площадка для звезд эстрады. Сегодня на выездном совещании руководство парка Гагарина озвучило идеи для грядущей реконструкции. Преобразиться парк должен весной. Будут ли прислушиваться к пожеланиям горожан? И о чем просят челябинцы?

Вадим Шаехов, директор парка им. Гагарина: «Ставить если колесо, то оно должно быть не 28-метровое, а 50-70-метровое».

За счет того, что парк стоит на возвышении, обзор был бы лучшим в городе. Другое дело, что стоит новый аттракцион около 100 миллионов рублей. Не факт, что найдутся настолько щедрые инвесторы, либо областное правительство выделит деньги на замену колеса. Потому у директора парка есть и более скромные проекты. К примеру, облагородить летнюю сцену.

Вадим Шаехов, директор парка им. Гагарина: «Демонтаж, а потом монтаж скамеек. Если у нас будет летний театр соответствовать российскому уровню, думаю, сможем и звезд возить российских».

Еще одна задумка — сделать семейную площадку. У горожан — свой взгляд на будущее парка. Самая популярная просьба — приглушить уличное радио.

«- Поменьше ларьков по аллеям, и музыка мешает. — Чтоб не было стрит-радио, потому что это очень нарушает сон младенцев, хотелось бы побольше фудкортов. — Побольше велодорожек, побольше зелени».

К пожеланиям горожан в мэрии обещают прислушаться. Руководство города сейчас готовит проект будущих преобразований. Предыдущая реконструкция проводилась 15 лет назад, потому, по мнению чиновников, парк нуждается в обновлении.

Владимир Елистратов, заместитель главы г. Челябинска: «Идут переговоры с возможными концессионерами, либо мы за счет своей текущей деятельности будем, для того чтобы с весны начать ремонт».

Будут ли приводить в порядок весь парк или какую-то часть — тоже решится к весне. Многое зависит от того, найдутся ли инвесторы. Завершить реконструкцию планируют к саммитам ШОС и БРИКС.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость