Технологии будущего. 600 тысяч челябинцев ежедневно паркуются и оплачивают ЖКХ в режиме онлайн

27 ноября 2018 - 18:47
Альбина Гатиятуллина, Тимур Боташев

В Челябинске набирают популярность технологии будущего. С помощью мобильных телефонов горожане дистанционно открывают домофоны, ищут свободные места на парковках и, не выходя из дома, проверяют технику.

Челябинцы активно пользуются преимуществами технического прогресса. Приложение «Интерсвязь» сейчас установлено у каждого четвертого жителя. Изначально технология «Умного города» была создана для компании. А сейчас технические мощности позволяют обслуживать целую область.

Эдуард Калинин, генеральный директор компании «Интерсвязь»: «Разработка таких вот бесплатных сервисов удобных, она не может идти без обратной связи. Прежде чем что-то внедрять, разрабатывать какую-то новую технологию, «Умного города» или «Умного дома», «Умной квартиры», мы сначала собираем пожелания и мнения людей».

Челябинцы, распробовавшие все прелести технического прогресса, придумывают новые полезные функции для приложения.

«Вообще, если говорить в целом о проекте «Умный город», то я бы возможно рассмотрел какую-то единую систему освещения».

«Я очень хочу, чтобы были вот такие новые функции: уходя, чтоб ты мог определить, закрыт ли у тебя кран — не затопил ли ты соседей, входная дверь — не забыл ли ты её закрыть».

«Чтобы был выключен свет в квартире, чтобы поменьше электричества капало, и я бы плиту добавила. Потому что всё это завязано».

На сегодняшний день 700 тысяч южноуральцев ежедневно используют приложение. С его помощью горожане чаще всего дистанционно открывают домофоны, паркуются и оплачивают ЖКХ в режиме онлайн. Сейчас компания активно развивает масштабный проект «Умный город Челябинск». Свои пожелания горожане могут оставлять в социальных сетях и в самом приложении.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость