Парк или храм? В поселке Октябрьский прошли публичные слушания по поводу строительства церкви

27 ноября 2018 - 19:06
Дмитрий Бочко, Кирилл Уланов

Поставили подписи, чтобы не ставить свечи. Сегодня в поселке Октябрьский прошли публичные слушания по поводу строительства церкви в центре парка. Высказаться пришли несколько сотен местных жителей. Какой вердикт поставили религиозной застройке?

Ирина Шилина, начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Копейского городского округа: «По заявлению епархии администрацией городского округа был определен участок. Практически, ну как, парк у вас не сформирован как парк».

А значит строительство церкви условно разрешено, необходимо лишь согласие жителей. Представители администрации уверяют, публичные слушания уже проводили и предложение епархии утвердили. Сегодня из-за большого числа недовольных — собрания решили повторить.

«Нам нечем дышать, так у нас хотя еще последний лес вырубить. Люди, вы что делаете? О чем вы говорите».

По плану 30 соток для строительства церкви выделили прямо в центре единственного для поселка парка. Хотя чиновники и уверяют, что березы вырубать не будут, местные жители опасаются. По их мнению, место для храма выбрали неслучайно.

» — Аргументы какие? Рядом котельная. — Да! — Рядом насосная. — Да! — Рядом сети. — На стадионе может поставить вообще тогда?»

На сегодняшние слушания пришло несколько сотен местных жителей. Каждое выступление южноуральцы громко обсуждают. В споры со священником вступили сразу десятки человек.

» — Во-первых, этот храм будет ваш, всегда. — А он нам нужен? — Всегда будет ваш храм. Территорию мы облагораживаем. — За наши деньги, да? — Давайте за какие деньги не будем говорить, храмы строились всегда веками».

Этого и опасаются местные. В соседнем селе Синеглазово, по словам жителей, уже много лет не могут построить часовню. В конце собрания чиновники предложили проголосовать. За храм подняли руки около 20 человек, весь оставшийся зал — против.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Сегодняшние публичные слушания, на которых большинство жителей сказали «нет» храму в парке, носят только рекомендательный характер. Поэтому теперь вопрос религиозной застройки главе Копейского городского округа. Местные жители опасаются, что чиновники могут просто не услышать мнение большинства и разрешить застройку. Тогда вместо этой входной группы появится совершенно другая».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость