Возместят в десятикратном размере. Энергетики пообещали сделать компенсационную высадку берез, которые спилили в Парковом

27 ноября 2018 - 20:00
Юлия Валеева, Максим Лисовский

В конце октября местные жители нашли больше 300 срубленных стволов. Кто будет отвечать за вырубку зеленых насаждений?

Срубили в целях безопасности. 318 берез в Парковом находились в границах охранной зоны линии электропередач. В октябре деревья спилили. По словам энергетиков, разросшиеся кроны могли упасть на провода под большим напряжением.

Толгат Жаппаспаев, и.о. главного инженера «ЦЭС» «Челябэнерго»: «Падение деревьев на провода — одна из причин обесточивания потребителей. Особенно она актуальна в осенне-зимний период, поэтому перед наступлением осенне-зимнего периода мы ежегодно проводим данное мероприятие».

Между тем, управление экологии разрешения на спил деревьев не выдавало. Поэтому прокуратура Курчатовского района взялась за проверку. Оказалось, ущерб от сноса берез составил больше 6 млн рублей. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области: «Снос зеленых насаждений, который происходит самовольно, без оформления соответствующих документов, является незаконным, данные действия имеют состав уголовного преступления».

Напомним, в начале ноября жители Паркового заметили исчезновение большого количества деревьев. Вместо березовой рощи на улице Профессора Благих остался лесоповал.

«Я смотрю, думаю, это что такое, то ли опять стоянки эти, то ли что. Ну, стоянке неужели места мало, зачем же лес-то рубить, нам садить — не садят, а рубить — рубят».

Исчезновение зелени в Челябинске — не редкость. В том же Парковом летом незаконно спилили более 300 берез и сосен. На их месте появится десятиэтажка. В феврале прошлого года у памятника Курчатову вырубили 76 деревьев и решили построить офисное здание и кафе. А вот жителям северо-запада летом 2018 года удалось отстоять сквер с пионами и яблонями. Трехэтажный общепит в парке возводить запретили. После такой масштабной вырубки, как правило, должна произойти компенсационная высадка. Вот только закону следуют не все. Да и молодые деревья приживаются не всегда.

Павел Попков, биолог: «У этого клена, я вижу, конкретно морозобойные трещины и эрозии на ветвях. Это говорит о том, что скорее всего посадочный материал имеет европейское происхождение. И он у нас конечно будет в осенне-зимний период страдать».

Впрочем, компенсационная высадка энергетиков не касается. В целях безопасности уничтожать зеленые насаждения они могут без предупреждения. Несмотря на это, в «Челябэнерго» пообещали высадить компенсацию в десятикратном размере.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость