Это не мусор. Как челябинцы собирают крышки и спасают детские жизни

4 декабря 2018 - 12:00
Кристина Виноградова, Леонид Меньшенин

Не мусор, а килограммы добра. Челябинцы перестали выкидывать пластиковые крышки. Теперь их копят и сдают, а вырученные средства отправляют на благотворительность. Во сколько оценивается один мешок пластика и где появились емкости для сбора крышек?

Кристина Виноградова, корреспондент: «Крышки от шампуня и кремов и колпачки от подсолнечного масла или молока — эти предметы мы ежедневно отправляем в мусорные баки, хотя можем сдать их в специальные пункты, где за такой мешок весом в 5 килограммов можно получить 65 рублей».

Сбор пластиковых колпачков для соседей Эдуарда — обыденное дело. На прогулку или на работу они выходят, прихватив с собой несколько крышек. Раз в неделю контейнер наполняется доверху и его нужно опустошать.

«- Вот и Георгий, один из активных участников акции «Крышки добра». — Это мой каждодневный вклад в добро».

Как только интерес соседей пропадает, Эдуард делает мотивирующий отчет о полученных средствах. Деньги отправляются в благотворительный фонд на помощь больным детям. За первую партию весом в 363 килограмма удалось выручить 5000 рублей.

Эдуард Умовский, общественник: «Понял, что крышки могут приносить добро, и поэтому стал призывать своих соседей, чтоб они также активно участвовали. Результаты сдачи вывешиваю, чтобы соседи видели, сколько денег ушло на благотворительность».

«Девочки, послушайте задание. Тебе надо сделать бабочку, тебе сделать красивую гусеничку, а тебе из крышечек — цветочек».

В детском саду № 64 специальные емкости всегда заполнены крышками и пока пластик не увезли в пункт приема, для ребят устраивают обучающие игры. С самых ранних лет эти мальчики и девочки знают, что и от вредной газировки есть своя польза, и что у такого мусора может появится вторая жизнь.

Юля Чилигина, воспитанница детского сада № 64: «Крышки из твердого пластика — они долго разлагаются, и загрязняют природу, мы собираем крышки и отдаем на переработку».

Плюсов от такого проекта воспитатели видят много: самое главное — это экологическое воспитание и милосердие, которое появляется у детей.

Альфия Пожидаева, старший воспитатель: «Беседы проводим на темы добра и милосердия и необходимости экологичного поведения в обществе. То есть всего проще не выбрасывать крышечку, а привезти ее, ее привезут на переработку и сделают что-то новое».

За несколько месяцев челябинцам удалось собрать около 600 килограммов крышек добра. Впрочем, специальные контейнеры появляются не только в подъездах и детских садах, но и в торговых комплексах и фитнес-залах. А значит сделать маленький вклад в одно доброе дело может каждый.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость