«Ум» в каждый дом. Челябинцы устанавливают системы датчиков, чтобы обезопасить себя от взлома, потопа и пожара

4 декабря 2018 - 18:53
Альбина Гатиятуллина, Денис Оснач

Постоянный контроль за собственной квартирой. Челябинцы активно пользуются системой «Умный дом». Датчики позволяют в режиме онлайн проследить, что происходит в квартире. Как обезопасить жилплощадь от пожара, потопа и краж.

«Это датчик дыма. Однажды он спас меня от пожара. Я поставила вариться овощи и отошла к соседке. Но он мне вовремя сообщил о том, что у меня здесь уже дым на кухне».

«Умный город» начинается с «умного дома». Это экосистема для безопасности и комфорта семьи. Например, один датчик сообщит о задымлении не только громким сигналом, но и разошлёт уведомления об опасности на все гаджеты. Датчики помогают справиться и с другими опасностями.

«Мне очень нравится система «Умный дом». У меня подключен датчик на открывание двери. Это очень удобно — приходит уведомление и если вдруг в моё отсутствие кто-то проникает в квартиру. Также можно подключить «SOS-кнопку» — и если вдруг незаконное проникновение, можно вызвать экстренно полицию».

Чтобы следить за питомцем, девушка установила видеонаблюдение. Камера фиксирует передвижение, а данные хранятся минимум неделю. Хозяйке квартиры теперь не страшны и потопы. На кухне установлен датчик протечки. В случае поломки крана или стиральной машины — он отправит оповещение.

Анна Шведоненко, эксперт компании «Ростелеком»: «Для того чтобы установить дома «Умный дом», нужно приобрести систему датчиков, прикрепить их в необходимые места: делается это очень просто, по легкой инструкции. Датчики можно прикрепить на двусторонний скотч, то есть это не требует вмешательства в существующую инфраструктуру дома».

Все датчики посылают сигнал на контроллер — «мозг» «умного дома». Устройство может работать с датчиками любых других производителей. Также абонентам доступны интерактивное телевидение и высокоскоростной интернет. Подобные цифровые решения стали доступны благодаря масштабному строительству сетей компанией «Ростелеком».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость