Пошли на рекорд. Восемь многодетных мам из Челябинской области удостоились ордена «Материнская слава»

5 декабря 2018 - 16:57
Мария Минина, Тимур Боташев, Леонид Меньшенин

От 5 детей и больше. 8 многодетных матерей удостоились губернаторской награды. Им вручили ордена. С женщинами, которые не побоялись пойти на рекорд, познакомилась наша съемочная группа.

«Это наша Дашуня, она уже 3 года занимается в школе «Русского балета», сначала она была негибкая-негибкая, а сейчас уже на шпагат садится. — Это Вова, самый первый к финишу. — Вова у нас картингом занимается».

А старший сын, — Никита, — добился неплохих результатов в велоспорте. Во время побед и поражений Светлана всегда была рядом с детьми. У нее две дочки и три сына. Женщина признается, что с детства мечтала о большой семье. Сложностей было немало: дело не только в финансах. Опытным путем женщина вывела для себя рецепт идеального воспитания: к каждому ребенку сумела найти подход. Старшему сыну, к примеру, она помогала искать себя.

Светлана Гридяева, многодетная мама: «Он ходил и в борьбу, и на него смотрят дети. Для Андрюшки он — образец для подражания. Турник, подтягивания, да? А Даша у нас женственная, любит наряжаться — Варя смотрит на нее. Она такая помощница — даже вкуснее получаются пироги у Даши, чем у мамы».

Семья Разили Харисовой из Златоуста еще больше. У женщины 10 детей: 7 сыновей и 3 дочери. Сейчас подрастают еще и 7 внуков. Признается, что сложности были всегда.

Разиля Харисова, многодетная мама: «Это 95-е года, но сложности и сейчас есть: одежда, обувь дорогая, но справляемся. У нас двухэтажный дом, места всем хватает».

Тех, кто нашел в своем сердце место для пяти, шести или даже одиннадцати детей, сегодня чествовали в областном правительстве. 8 жительницам Южного Урала губернатор вручил ордена «Материнская слава».

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Напомню, что Челябинская область ввела этот знак отличия одной из первых в России, им отмечается труд матерей, их огромная заслуга в воспитании подрастающего поколения, по сути — в воспитании нашего будущего. Сегодня мы вручаем «Материнскую славу» нашим многодетным мамам».

Кроме многодетных матерей, награды сегодня получили врачи, металлурги и госслужащие. Пригласили на церемонию и семью южноуральского егеря Александра Минина. Но уже по грустному поводу. В феврале этого года работник лесничества погиб от пули браконьера. Егеря удостоили ордена мужества посмертно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость