«Я б в губернаторы пошел…» Подростки из Челябинска рассказали, кем себя видят в будущем

6 декабря 2018 - 16:41
Юлия Валеева, Кирилл Уланов

Пожарными и учителями быть не модно. Челябинские школьники рассказали, кем себя видят в будущем. Дети мечтают о работе веб-дизайнера и даже губернатора. Сегодня для подростков устроили массовую лекцию по профориентации. Политики, журналисты и программисты делились со школьниками тонкостями своей работы.

«Помощь оказывается… Допустим, сироте выделили какую-то гнилую квартиру, не квартиру даже — халупу выделили на пригорке. Мы оспорили это решение, добились, чтобы в новостройке была квартира предоставлена».

Депутатом быть почетно, но сложно. Подросткам рассказали о нелегкой работе народного избранника. Ненормированный рабочий день, встреча с недовольными жителями и решение социальных проблем. Теперь это привлекает современных подростков — а не спасение людей из огня или утопающих.

Андрей Савинцев, ученик 9 класса: «Меня затронула очень та тема, что Челябинская область является первой в России по количеству загрязнений, и что я хотел бы именно это и устранить. Это одна из главных причин, почему я хотел бы пойти в депутаты, или даже в идеале — главой города».

А вот желание спасти человечество от рака или хотя бы вылечить грипп пока осталось. Быть врачами челябинские старшеклассники хотят не меньше, чем политиками. На мастер-классе у анестезиолога дети внимательно слушали, что спасет от обморожения, как оказать первую медицинскую помощь и сделать непрямой массаж сердца.

«Абсолютно правильно, ребра вы не сломаете, если руки в правильном месте находятся. Основанием ладони вы давите именно на грудину, если вы сместите руки чуть-чуть в сторону, — ближе, допустим, к плечу, — вероятность того, что вы сломаете ребра, есть».

Кроме этого, школьникам рассказали о независимой журналистике. А веб-дизайнеры показали, как создаются сайты. Несмотря на большой интерес к гуманитарным профессиям, в следующий раз подростков ждет встреча с металлургами, инженерами и строителями.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость