Челябинск вспоминает Героев. В канун праздника на Аллее Славы возложили цветы к Вечному огню

7 декабря 2018 - 18:02
Мария Минина, Кирилл Уланов

Имена почти 300 защитников страны вспомнили сегодня в Челябинске. Горожане возложили цветы и венки к Вечному огню. Митинг был приурочен ко дню Героев Отечества. С родными тех, кто получил высокое звание посмертно, пообщалась Мария Минина.

Для матери Александр Яковлев навсегда останется 19-летним парнем. Совершенно не готовым к войне героем. В Чечню он попал в 1996 году. Через несколько месяцев после призыва на работе у Елены раздался звонок. Военком бесстрастным голосом заявил : «Встречайте «груз 200». Александр погиб во время операции в Грозном.

Елена Яковлева, мама Героя Отечества Александра Яковлева: «В окружении 4 дудаевцев он саперной лопатой отбивался от них, несмотря на то, что он был ранен, двоих он убил. Конечно, силы были неравные, тем более, он был раненый, они его убили выстрелом в грудь и в голову».

Сын Любови Новоселовой, — Дмитрий, — погиб 15 лет назад. Капитана милиции в составе Оренбургского спецназа отправили в командировку в Чечню. 26-летний Дмитрий был снайпером. В перестрелке, в критический момент, он выбрался из укрытия, чтобы спасти других.

Любовь Новоселова, мама Героя Отечества Дмитрия Новоселова: «Когда случилось, что рядом был ранен командир, он его спас, рискуя своей жизнью. Все это очень болезненно. «Герой России» — звучит так гордо. Когда о сыне — это так больно».

Звание героя Российской Федерации посмертно получили 10 южноуральских солдат. Еще 13 человек лично были приставлены к награде. Высокого звания Героя Советского Союза в свое время удостоились 266 уроженцев Челябинской области. Большинство из них — участники Великой Отечественной войны. В память о защитниках страны челябинцы сегодня возложили цветы и венки к Вечному огню.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Мы гордимся каждым нашим земляком, кто удостоен звания героя. Не всех награда нашла при жизни. И наш коллективный долг — помнить имена тех, кто совершил геройский подвиг».

В это воскресенье отмечается день Героев Отечества — праздник, учрежденный в 2007 году. Родные солдат, получивших звание посмертно, в этот день навестят могилы мужей и сыновей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость