В ритме Африки. Челябинский ансамбль танца «Урал» готовит к саммитам экзотическую программу

7 декабря 2018 - 18:13
Альбина Гатиятуллина, Денис Оснач

К ШОС и БРИКС готовятся не только чиновники. Челябинские артисты активно репетируют номера для культурной программы саммитов. Ансамбль «Урал» поставил танец о жизни африканского племени. На репетиции экзотической постановки побывала наша съемочная группа.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «В Челябинске зазвучали жаркие африканские ритмы. А всё потому что ансамбль танца «Урал» готовит представление к саммитам ШОС и БРИКС».

Барабаны в этом номере единственное музыкальное сопровождение. Их ритм должен погрузить зрителя в атмосферу Африки. Все восемь минут номера посвящены культуре зулусов — одного из народов самого жаркого континента.

Светлана Лукина, художественный руководитель государственного ансамбля танца «Урал»: «Вообще, прежде чем приступить к постановке этой композиции, мы изучили весь материал. Потому что для нас постановка африканского танца, южно-африканского, это, скажем так, первый раз в нашей жизни. Новое и для артистов, и для нас как балетмейстеров».

В постановке танцовщицы превращаются в большого питона. Именно это животное на самом жарком континенте олицетворяет женщину. А мужчины с копьями и щитами играют роль охотников. Африканские танцы считаются одними из самых тяжелых в постановке. В мужской партии все движения должны быть четкими и резкими.

Георгий Хасанов, артист ансамбля танца «Урал»: «Абсолютно новая лексика для нас. Для меня в том числе. Мышцы работают другие, необычная лексика. Приходится помимо того, чтобы просто выучить, ещё и входить в образ. Образ хищника, образ охотника».

Для культурной программы саммитов ансамбль подготовит не только африканский номер. В танце артисты расскажут о культуре Индии, Китая и Бразилии. Для этих постановок танцоров будут обучать хореографы из стран-участников ШОС и БРИКС.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость