В 2019 году челябинские театралы будут устраивать бесплатные спектакли для инвалидов

11 декабря 2018 - 17:31

Искусство для всех. Челябинские артисты открыли театр для людей с ограниченными возможностями. В преддверии года культуры моноспектаклем на гироскутере открыли социальный проект для инвалидов.

Представления будут проходить в библиотеке имени Пушкина. Для «особенных» зрителей создадут все условия. Например, доставлять челябинцев до места будут специальные автобусы. А постановки сделают зрелищными, понятными и короткими. Представления будут длиться не больше 40 минут.

Валерия Карпенко, главный специалист Управления культуры г. Челябинск: «В основном это будут моноспектакли. То есть там, где задействовано один-двое актёров, чтобы можно было минимум декораций привезти. Постановки будут специально для этой площадки, для данной категории людей».

Челябинцы с ограниченными возможностями уже оценили идею проекта. Зачастую инвалиды не посещают спектакли по нескольким причинам. Чаще всего из-за дорогих билетов или физических препятствий в виде длинных лестниц и высоких ступеней. Поэтому площадкой для проекта выступила библиотека Пушкина. В неё без затруднений может попасть человек на инвалидной коляске.

Николай Фролов, зритель: «Я хочу, чтобы выступали, ну, чтобы мне понравилось это. Чтобы они нормально станцевали там, можно кружиться, даже люблю, чтобы кружились. Я просто в театре ни разу не был, я не видел ничего и не знаю, как там».

Каждый второй вторник месяца зрители смогут увидеть новые постановки бесплатно. В течение 2019 года в библиотеке выступят артисты театров «Манекен», «Теней и песка», «Современного танца» и «НХТ».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость