Научили Родину любить. Депутатов растрогали школьные сочинение о будущем России

12 декабря 2018 - 17:39
Мария Полевщикова, Кирилл Уланов

Наградили за любовь к Родине. В Челябинске подвели итоги конкурса школьных сочинений. Детей попросили рассказать, какой они видят свою страну в будущем. Кого растрогали подростковые строки?

Иван Булгаков еще не знает, что стал победителем в конкурсе сочинений. Свою работу шестиклассник писал неделю. В непростой, но интересной теме помогал разобраться папа. В итоге сочинение Ивана признали одним из лучших в области.

Иван Булгаков, победитель: «В нем говорится о том, какая Россия. И почему Россия — страна мечты. Так как в ней есть все то, что есть в других странах. Так как Россия большая и в ней есть всего помаленьку. Вот как-то так».

В этом году в конкурсе приняло участие около 20 тысяч школьников. Дети делились мыслями о родной стране и городе. Некоторые затронули тему культуры и попытались представить будущее России. Одни писали в стихах, другие — рассуждали в свободной форме. Конкурс сочинений в день Конституции стал для Челябинска традиционным и проходит второй год подряд.

После предварительного отбора в школах определили 107 финалистов, а члены жюри выбрали 15 победителей. И неслучайно эта тема близка Михаилу Видгофу, ведь депутат возглавляет работу с молодежью в областном парламенте.

Михаил Видгоф, председатель комитета по молодежной политике, культуре и спорту: «Некоторые дети писали про культуру. Один из примеров, у ребят в классе разные национальности. И они рассказывали, как они общаются, на какие темы, и как развиваются духовно. Дети — это наше будущее, и всегда очень приятно делать такие праздники, когда есть возможность».

Но без подарков не остался никто. В церемонии награждения приняли участие почти 300 человек — это школьники, родители и педагоги. Дети-победители получили в подарок денежные премии.

Владимир Елистратов, временно исполняющий обязанности главы города Челябинска: «Молодое поколение уже сейчас приучают небезразлично относиться к будущему своей страны, в которой им жить. Поэтому сегодня, все что они там пишут, наша комиссия и другие взрослые дяденьки, наверное, кое-что из этих сочинений почерпнут и для себя».

За призовые места дети благодарят не только родителей и педагогов, но и депутатов, которые организовали такой конкурс. Благодаря им каждый смог рассказать, какой он видит свою страну в будущем.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость