Чего ждать и чего опасаться? Все нововведения 2019 года

1 января 2019 - 12:10

«Мусорные» тарифы

В наступившем году челябинцев ждёт рост тарифов на вывоз мусора в несколько раз. Причина — новые параметры расчёта. Стоимость вывоза мусора будет зависеть от двух параметров: норматива накопления мусора, который устанавливают муниципальные власти, и тарифа на вывоз 1 кг мусора, который устанавливает региональный оператор («Центр коммунального сервиса»). Расчёт будет идти по количеству проживающих людей (для жилых помещений) и учащихся и работающих (для учреждений и предприятий).

Повышение НДС

С 1 января НДС повысится с 18% до 20%. Цены вырастут на деликатесы, алкоголь, сигареты, одежду. Однако размер налога с продажи обычных продуктов, детских товаров, книг о науке сохранится на прежнем уровне (для последней категории товаров — льготный НДС 10%).

Увеличение пенсионного возраста на год

Уже в этом году челябинцы в связи с одобренной пенсионной реформой выйдут на пенсию с «опозданием». Правда, согласно с системой постепенного перехода, пенсия будет «отсрочена» всего на год. Так, в 2019 году пойдут на пенсию женщины, достигшие возраста 56 лет, и 61-летние мужчины.

Сроки декретного отпуска

Госдума РФ утвердила закон, по которому с наступлением нового года изменится длительность декретного отпуска и сумма пособия по уходу за ребёнком. Теперь оплачиваемый декретный отпуск составит три года вместо полутора. Ежемесячные выплаты при рождении первенца должны соответствовать прожиточному минимуму. Также новый закон гласит, что женщина, родившая двух и более детей, может рассчитывать на увеличение продолжительности декретного отпуска на полгода, а также на увеличение суммы ежемесячного пособия.

Рост «детских» пособий

На Южном Урале с начала января 2019 года ожидается рост максимального размера ежемесячных пособий по уходу за ребенком до полутора лет. Если сейчас он равен 24 тысячам рублей, то с 1 января следующего года эта сумма вырастет до 26 тысяч рублей в месяц. Вырастут минимальный и максимальные размеры пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска. Минимальный размер такого пособия с 1 января 2019 года увеличится почти до 52 тысяч рублей, а максимальный — будет составлять порядка 301 тысяч рублей. В прошлом году будущие мамы при выходе в декрет получали 282 тысячи рублей максимум.

Быть безработным станет выгодней

Запланировано с начала следующего года и увеличение пособия по безработице. Согласно подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым постановлению, минимальная величина пособия по безработице для граждан, признанных безработными, составит полторы тысячи рублей, максимальная сумма — восемь тысяч рублей. Предполагается, что для граждан предпенсионного возраста максимальная величина пособия по безработице составит 11 тысяч 280 рублей.

Оплата труда

В связи с изменением МРОТ в следующем году проведут повышение зарплат на 6% служащим социальных сфер. К ним относится работники образования, здравоохранения, науки и культуры. Кроме того, госслужащим в соответствии с новыми федеральными законами на 2019 год проведут перерасчёт жалованья в два этапа на 4%. То есть их жалование увеличится на 8% за весь год.

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость