Отмена занятий в школах и землетрясение. Что интересовало челябинцев в уходящем году?

13 декабря 2018 - 16:47

Яндекс подвел итоги 2018 года и рассказал, какими событиями чаще всего интересовались жители Челябинской области.

На первом месте по частоте запросов оказалась «отмена занятий в школах из-за холодов».

С незначительным отставанием – землетрясение в Катав-Ивановске, которое, в буквальном смысле, потрясло всех южноуральцев. Оно произошло 5 сентября в 4 часа утра. По официальным данным, магнитуда явления составила более 5 баллов по шкале Рихтера. Десятки тысяч южноуральцев почувствовали подземные толчки. Землетрясение повторилось через несколько часов.

15 ноября южноуральцы снова вспомнили о землетрясении. В МЧС подтвердили, что в районе Катав-Ивановска снова была зафиксирована сейсмическая активность магнитудой 4,4 на глубине 10 километров.

Всего на территории Катав-Ивановского района за два месяца было зафиксировано свыше 50 афтершоков магнитудой от полутора до четырех с половиной баллов.Если по времени афтершоки длятся от 5 до 10 секунд, то можно предположить, что Катав-Ивановск пережил за всё время примерно восемь минут страха.

На третьем месте – карантин в школах Челябинска из-за гриппа и ОРВИ. Отметим, что сейчас вирус снова активно циркулирует в регионе, поэтому на карантин уходят отдельные классы и целые школы.

Также южноуральцев интересовало открытие бара Doski, выставка «Космодрайв», запуск каршеринга «Uraмобиль» и концерт скандально известной группы «Ленинград», которая посетила столицу Южного Урала 14 октября. Музыканты выступали в ледовой арене «Трактор».

Также челябинцы внимательно следили за новостями о мусорном кризисе. Он начался с момента закрытия городской свалки 11 сентября. Власти обвинили в мусорном коллапсе недобросовестных перевозчиков, которые отказывались везти мусор до полигона в Полетаево по прежним тарифам. В Челябинске на несколько недель был объявлен режим ЧС. Из резервного фонда бюджета региона выделили 14 миллионов рублей на борьбу с увеличивающимися горами мусора. Губернатор Борис Дубровский созвал экстренное совещание по поводу мусорной проблемы, по итогам которого была поставлена задача решить проблему к 1 октября. Прокуратура и счетная палата пересчитали размер оплаты за несколько недель, когда отходы из дворов челябинцев не вывозились.

Митинги против повышения пенсионного возраста, которые проходили во всех городах страны, включая Челябинск, также являются одним из значимых событий в жизни региона. Тогда после бурных протестов Владимир Путин предложил «смягчить» реформу — в числе прочего вместо заявленных 63 лет, женщины смогут уходить на пенсию в 60. Наличие 3 детей уменьшит возраст выхода на заслуженный отдых на 3 года, а 4 детей — соответственно на 4 года.

Фото: Яндекс, gx.net.ua

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость