Дороге быть? Рядом с садовым товариществом, бунтовавшим против строительства дороги, начали работать геодезисты

13 декабря 2018 - 17:00
Мария Минина, Максим Лисовский

Вновь дорожный переполох. В садовом товариществе «Петушок», выступавшем против строительства трассы, заметили геодезистов. На деревьях делают зарубки, на участках ставят столбики. Метки стоят как раз там, где собирались прокладывать дорогу. Будут ли ее строить, вопреки требованиям прокуратуры и обещаниям чиновником, пыталась разобраться Мария Минина.

Галина Котова, председатель ТСН «Петушок»: «Вот они, — столбики, — вот такие стоят. И вон зарубки на деревьях. На прошлой неделе, в четверг, пятницу, замеры были, были специалисты с линейками, с аппаратурой».

По всему товариществу насчитали примерно 20 подозрительных столбиков. Зарубок на деревьях — еще больше. С другой стороны рощи нашлись и геодезисты. Рассказывать о своей работе на камеру они не захотели.

«Ну, нас лесники вызвали, им надо показать, где заканчивается лес. — Что-то собираются строить? — Ну вот, по проекту дороги. Я откуда знаю?»

Больше года назад вокруг строительства дороги через сад «Петушок» вспыхнул скандал. Проводились публичные слушания, садоводы обращались в различные инстанции. В итоге дорогу пообещали не прокладывать. Дело под свой контроль брал бывший прокурор региона. Теперь, когда страсти почти улеглись, появились геодезисты.

Галина Котова, председатель ТСН «Петушок»: «Мы сопоставили столбики с этой картой, то есть дорога продолжается. Участков наших садоводов уничтожается 69, а если учесть, что еще должна быть полоса в 100 метров, то уничтожат больше 100».

Садоводы вновь обратились к главе администрации Сосновского района Евгению Ваганову, в прокуратуру и в региональный парламент. Депутаты заявили: дорогу будут прокладывать за пределами «Петушка», она соединит сады с Кардиоцентром. А прежний проект, согласно требованиям законодательства, нужно хотя бы начертить на бумаге. Ведь подрядчики уже выиграли тендер, и повернуть сделку вспять нельзя.

Константин Толкачев, депутат Законодательного собрания Челябинской области: «Проект так и останется просто проектом, но его нужно фактически как документ сдать. Его выполнять не будут».

Галина Котова, председатель ТСН «Петушок»: «Вот то, что вам сказал Ваганов, вот поверьте: врет человек. Понимаете, просто врет. Если он в понедельник сказал моему знакомому: «Мы солдаты, дорога будет!»

Проложат ли дорогу рядом с «Петушком»? И что станет со старым проектом? В связи с новой волной возмущений садоводов в Заксобрании сегодня проходит совещание. Об итогах станет известно позже.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость