Робототехника и аэроконструирование. В Челябинске открылся детский технопарк

13 декабря 2018 - 20:06
Юлия Валеева, Денис Афанасьев

Собрать дрон своими руками или сконструировать робота. В Челябинске открылся детский технопарк. Южноуральских школьников будут учить преподаватели с дипломами Сколково. Как попасть в инновационный центр?

Юлия Валеева, корреспондент: «Здесь создают вот таких милых роботов. Эта кошка собрана из 12 маленьких моторчиков, каждый из которых запрограммирован на определенные действия. Железный питомец умеет ходить назад и вперед, садиться, кивать головой — не умеет только мурлыкать. А еще этой кошке не нужен лоток».

Такой робот новичку пока не по силам. А вот собрать механизм попроще дети могут уже без помощи взрослых. Здесь на робоквантуме любой школьник может почувствовать себя настоящим инженером будущего.

«- Он поднимается на системе штивов. — А за счет чего оно вообще двигается? Двигается оно за счет мотора и двигателей».

А в аэроквантуме подростки могут совместить приятное с полезным. Это похожий на компьютерную игру симулятор беспилотника. Ребенка не только посадят за пульт управления квадрокоптером, но и научат собирать дрон своими уроками. Корпус можно распечатать на 3D-принтере, здесь же школьники займутся программированием.

«- Как зовут-то тебя? — Булатова Дарья. — Сколько лет? — Девять. — Дарья, получается? — Ну, иногда нет. — Я сейчас увидел, что два раза нет. — Ну, она сразу попыталась в городе летать, на самом деле нужно конечно же начинать с полигона».

Сегодня губернатор Челябинской области торжественно открыл детский технопарк. Теперь в «Кванториум» может попасть любой желающий школьник. Главная особенность инновационного парка — все занятия, будь то промышленный дизайн или IT-разработки, — абсолютно бесплатные.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость