Челябинцы смогут вести контроль в режиме онлайн. В городе установили дополнительные посты для мониторинга качества воздуха

19 декабря 2018 - 16:19
Кристина Виноградова, Денис Афанасьев

Сегодня, впервые за месяц, дышать стало не опасно — благодаря ветру. Датчики наконец-то перестали фиксировать наличие вредных веществ в воздухе. А для дальнейшей борьбы с выбросами в двух районах города сегодня установили дополнительные пункты мониторинга. Где именно появились станции? И поможет ли техника улучшить экологию?

Кристина Виноградова, корреспондент: «Режим «черного неба» сохранялся в Челябинске с начала декабря, больше двух недель жители ощущали смог, а в приемные чиновников поступали сотни жалоб. Сегодня первый день, когда не продлили НМУ. От превышения вредных веществ челябинцев спас ветер».

С требованием дышать воздухом, а не выбросами, горожане обратились к властям. Люди приходили в мэрию, а в ближайшие выходные активисты планируют провести акцию «Марш матерей». Врио главы Владимир Елистратов же уверен: так к чистому небу не прийти. И пригасил челябинцев на конструктивный диалог.

Владимир Елистратов, врио главы г. Челябинска: «Мы не будем в стороне, мы также будем участвовать. Все, что касается экологии, что касается нас, мы все делаем. Много чего можем, пыль убрать с дорог, как минимум».

В министерстве экологии другие методы — сегодня начали установку двух дополнительных пунктов мониторинга атмосферного воздуха. Одна станция расположилась на улице Мамина, вторая — на охраняемой территории больницы скорой помощи. На эти цели потратили 32 миллиона из областного бюджета.

Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области: «Никак НМУ мы не подстраивали, но НМУ у нас нет, как вы знаете, уже хорошо. Нам всем жить здесь, населению, поэтому нужна информация полная, для того чтобы вести планомерную работу по надзору за загрязнителями».

Такие стационарные пункты помогут определить источники загрязнения воздуха, и тогда экологи будут знать, на какие предприятия необходимо идти с проверкой. Новое оборудование будет распознавать даже те частицы, которые раньше не фиксировались.

Виталий Безруков, советник министра экологии Челябинской области: «Начинаем мерить взвешенные вещества, они самые опасные для здоровья человека, это та мелкая пыль, не видимая глазу, она образуется при выбросе промышленных предприятий, от автомобильного транспорта».

Теперь в распоряжении министерства экологии будет 11 стационарных постов и 5 передвижных лабораторий контроля качества воздуха. Планируется, что в скором времени информация станет доступна и всем челябинцам в режиме онлайн.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость