Поднять демографию в области. Чиновники за три года планируют увеличить рост рождаемости

19 декабря 2018 - 18:46
Вячеслав Ватутин, Александр Матвеев

Материальная поддержка семьи и детей. В законодательном собрании области подводят итоги работы. В этом году особое внимание депутаты уделяли вопросам социальной поддержки многодетных семей, защиты прав детей-сирот. На сколько процентов вырастут выплаты материнского капитала, и как будут поддерживать молодых матерей?

За 2018 год удалось обеспечить жилплощадью несколько тысяч челябинских сирот. Это все в рамках программы «Крепкая семья». В этом году, по поручению губернатора Бориса Дубровского, даже пересмотрели бюджет области. Если раньше подросткам, достигшим совершеннолетнего возраста, давали квадратные метры, то сейчас помимо покупки земельного участка, проект предусматривает наличные выплаты на строительство собственного жилья. На возведение дома выделят более 250 тысяч рублей.

Александр Журавлев, депутат Законодательного собрания Челябинской области: «Дать возможность не только получения земельных участков, а, например, выделить компенсацию, какой-то кредит, который, так сказать, они могли бы использовать для строительства или приобретения жилья на вторичном рынке».

Детям, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста, также уделяют большое внимание. По итогам года число детей-сирот, которые приобрели новую семью, приближается к трем тысячам. Система профилактики с неблагополучными семьями не дает сбоев. Уполномоченный по правам ребенка отмечает, негативной тенденции нет. Этого удалось достичь благодаря тому, что в субъектах Уральского округа появились уполномоченные по правам ребенка.

Ирина Буторина, уполномоченный по правам ребенка Челябинской области: «Работа уполномоченных выстроена, чтобы реализовать те задачи, поставленные президентом Российской Федерации в рамках «Десятилетия детства». И сегодня мы будем обсуждать первые итоги работы».

На рост демографии из федерального бюджета уже выделено порядка трех триллионов рублей. Это выплаты материнского капитала, увеличение пособий на содержание и рождение ребенка. Несколько миллиардов рублей из этой суммы планируют потратить на поддержку молодых матерей в период беременности.

Александр Журавлев, депутат Законодательного собрания Челябинской области: «Могу сказать, что и региональный бюджет точно так же выстраивается, как и федеральный. Более 70%, — это более 110 миллиардов рублей, — направляется на социальные нужды. Это и образование, и здравоохранение, социальная защита. Это вопросы и развития культуры».

Челябинские чиновники уже завтра утвердят все финансирование на следующий год. В бюджет области уже заложены выплаты материнского капитала, пособий и покупка жилья для детей-сирот.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость