Юбилей в хоккейном стиле. Николай Макаров отметил свое 70-летие товарищеским поединком

20 декабря 2018 - 18:42
Павел Матвеичев, Максим Лисовский

Матч звезд для ветеранов. В Челябинске прошел хоккейные поединок, где встретились легенды спорта. Игра приурочена к юбилею одного из самых известных защитников советского хоккея Николая Макарова. Почему свое 70-летние именинник решил отметить на корте? На матче старых друзей побывал наш корреспондент Павел Матвеичев.

Николай Макаров решил встретить свое 70-летие не за круглым столом, а на хоккейной площадке. Поздравить именинника в юбилейном матче приехали друзья и коллеги по тренерскому цеху. Правда, сам виновник торжества не вышел на лед, а следил за игрой с мостика.

Николай Макаров, легенда советского хоккея: «Я никогда бы не сказал, что играть и тренировать — это две большие разницы, потому что ты сам весь в игре, ты ощущаешь. А тренировать — это нервное огромное напряжение, и потому особенно я не завидую никогда тренерам. Потому что сам очень тяжело переносил поражения или неудачи какие-то».

Николай Макаров провел за «Трактор» 13 сезонов, в которых сыграл 500 матчей. Будучи игроком обороны, он обладал сумасшедшим броском. За челябинцев хоккеист забросил 113 шайб, став пятым по результативности защитником первенств СССР.

Павел Матвеичев, корреспондент: «Мало кто знает, но карьеру Николай Макаров начинал нападающим в челябинском «Восходе». Но после его на время перевели в защиту. Поначалу хоккеист сильно обижался на тренеров, но потом ни разу об этом не пожалел. И стал одним из лучших защитников Челябинской области».

В юбилейном матче встретились «Ветераны «Трактора» и «Друзья Макарова». В составах много известных личностей. Соперником Николая Макарова на тренерском мостике стал Анатолий Картаев.

Анатолий Картаев, заслуженный тренер Республики Казахстан: «Задача сыграть хорошо, так удовольствия получить от этой игры. Чтобы не было никаких травм, побольше голов, в принципе вспомнить, как это было раньше, то есть это продолжение нашей карьеры».

Болельщики увидели красивую игру. Как полагается дружеским матчам, поединок закончился результативной ничьей — 6:6. Все фанаты в перерыве поединка получили памятные автографы от юбиляра и лично поздравили именинника с праздником.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость