Чистота неба под контролем. На Кыштымском медеэлектролитном заводе установили уникальный фильтр

20 декабря 2018 - 18:56

Челябинская область переходит на новый уровень экологической безопасности. На Rыштымском медеэлектролитном заводе запустили уникальный газоочистной комплекс. Новый фильтр улавливает почти 100% печных выбросов. Позволит ли техническая новация сохранить воздух чистым? И будут ли другие предприятия перенимать передовой опыт?

На Кыштымском медеэлектролитном заводе запустили уникальный газоочистной комплекс. Это новый уровень экологической безопасности медеплавильного производства: вредные выбросы в атмосферный воздух снижены практически до нуля.

Андрей Кудрявцев, генеральный директор АО «Кыштымский медеэлектролитный завод»: «Нам хочется, чтобы воздух в Кыштыме был чистый, и наше влияние было минимально. Мы к этому стремимся и сегодня очередной шаг в этом направлении».

Установка на 40% эффективнее старой системы газоочистки. В основе нового комплекса — рукавный фильтр фирмы «LUEHR». Его главная функция — улавливать отходящие печные газы и твердые примеси. Рукава внутри него расположены максимально компактно, при этом их площадь больше, чем у футбольного поля. Шансов пройти через такой барьер у загрязнений нет.

Александр Сидоренко, главный инженер АО «Кыштымский медеэлектролитный завод»: «В отличие от простой фильтрации от пыли, при проходе газа, загрязненного пылью, в него добавляется абсорбент – известь».

Это еще один способ очистки. Абсорбент нейтрализует сернистые газы. На выходе из заводской трубы остается обычный воздух. Легче дышать стало и в медеплавильном цехе КМЭЗ-а. Все низовые газы из печи собираются и уходят на очистку, что обеспечивает комфортные и безопасные условия труда.

Виталий Безруков, начальник Управления экологического просвещения и работы с гражданами Министерства экологии Челябинской области: «Стоишь возле печи на территории предприятия – нет абсолютно никаких запахов и неприятных ощущений».

Инвестиции в проект составили порядка 290 миллионов рублей. Газоочистная установка отличается высокой надежностью и за год требует только одной остановки на профилактический ремонт. А значит, воздух Кыштыма круглосуточно будет под защитой немецкого фильтра. Генеральный директор компании «LUEHR» Марграф Рюдигер высоко оценил экологические проекты КМЭЗ-а.

Марграф Рюдигер, генеральный директор компании «LUEHR FILTER»: «Я хотел бы отметить, что именно в медной промышленности России это, на данный момент, самое высокоэффективное предприятие, с точки зрения охраны окружающей среды».

Пример с Кыштымского медеэлектролитного завода по защите окружающей среды и заботе об условиях труда сотрудников берут и другие предприятия Кыштыма.

Людмила Шеболаева, глава Кыштымского городского округа: «Сегодня очень хорошее, я бы сказала, доброжелательное соперничество или конкуренцию в части решения экологических проблем мы наблюдаем».

Виталий Курятников, руководитель Управления службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области: «Проект важный, нужный, тем более для развития малых городов, для того чтобы люди оставались здесь. Здесь есть производство, здесь есть хорошая окружающая среда, можно не бояться за здоровье своих детей».

Пробы воздуха, сделанные заводской лабораторией во время пусконаладочных работ, уже показали высокую эффективность новой газоочистной установки. Сверхточные показатели приборов определили, что новый фильтр улавливает 99% отходящих печных газов и твёрдых примесей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость