Опасные огни. Сотрудники МЧС проверили точки продажи пиротехники

21 декабря 2018 - 16:58
Павел Матвеичев, Александр Матвеев

В Челябинске составили список площадок для запуска салютов. Документ опубликован на сайте администрации. Всего горожанам определили восемь площадок для запуска пиротехники. Где разрешено в эту новогоднюю ночь взрывать петарды и поджигать бенгальские огни?

Взрывы петард и красочные салюты. Если для большинства челябинцев — это предвкушение новогодних праздников, то для сотрудников МЧС — головные боли. В зимние торжества спасатели работают как на пороховой бочке. Ведь любое нарушение в использовании пиротехники может спровоцировать не только пожар, но и принести вред здоровью.

Павел Матвеичев, корреспондент: «Даже самые обычные петарды должны продаваться только лицам, достигшим совершеннолетия. Ведь неправильное использование такой взрывной игрушки может привезти к серьезным последствиям».

В магазинах представлен огромный ассортимент: от безопасных бенгальских огней до ярких многозалповых салютов. На всю продукцию специалисты проверяют сертификаты качества.

«Все, что выше калибра 1,5, есть например 2 дюйма, 2,5, 3 дюйма — это для профессиональных пиротехников. Их вы в розничной продаже не найдете».

А если найдут — то значит продаются они незаконно. Их хранение и применение связано с высокой степенью опасности. Непрофессионал может участвовать в таких красочных шоу только в качестве зрителя.

Мария Дик, жительница г. Челябинска: «Только на Новый год покупаем, детям чтобы было интересно запускать. Ищем, чтобы качественно было, сертификаты чтобы были. И читаем обязательно инструкцию».

Это одно из самых главных правил, которым пренебрегают покупатели. Категорически нельзя запускать фейерверки вблизи от построек, жилых домов, проводов и при сильном ветре. Иначе они могут попасть на балкон или выбить стекла.

Андрей Смирнов, главный государственный инспектор по пожарному надзору г. Челябинска: «Мы рекомендуем запускать пиротехнические изделия на специализированных площадках, которые организованы на сегодняшний день в городе Челябинске. И также не ближе 50 метров от зданий и сооружений».

В этом году челябинцам определили всего восемь безопасных площадок для запуска пиротехники. Они расположились в разных районах города: на улицах Труда, Новороссийской, Кирова и Черкасской.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость