Елки вне закона. Впервые за несколько лет у незаконных уличных торговцев конфисковали хвойные

21 декабря 2018 - 19:05
Дмитрий Бочко, Максим Лисовский

Новогодний рейд с конфискацией. В Челябинске впервые за несколько лет незаконных продавцов елок лишили хвойных. К тому же оформили административный протокол. Какой штраф выписали уличным торговцам? И как много нелегальных елочных базаров в Челябинске?

«- Отойди отсюда, уберите его. — Да, все, он стоит нормально».

Нелегальные продавцы пытаются всячески помешать сотрудникам администрации города. Елки, которые которые конфискуют, стараются перетаскать в место по соседству. Но уже поздно.

«- Вы же обещали уехать? — Мы же половину убрали. — Так, почему не убрали все? — Половину убрали. — Что значит половину? — Мы просто ждем, чтобы все это загружать. — Так, сначала надо было документы получить. Вы же за руль садитесь только, когда права получите? — Мы же заявление написали. — Заявление от кого ждете? — От администрации».

По словам продавцов, разрешение скоро должны подписать. Впрочем, официальных бумаг бизнесмены решили не ждать и сразу же развернули торговлю. На Братьев Кашириных этот небольшой рынок хвойных работает уже несколько недель.

Герасим Костылев, главный специалист отдела муниципального контроля в сфере благоустройства города Челябинска: «Место считается неустановленным, мы составляем административный протокол на продавца, привлекаем его к ответственности. Если физическое лицо — то штраф от тысячи до 5 тысяч рублей».

Как правило, продавцов, которых ловят не в первый раз, штрафуют сразу на максимальную сумму — 5 тысяч рублей. Но бизнесменов это не пугает. В среднем символ нового года обходится в 700 рублей. Ежедневная прибыль может с легкостью покрыть расходы на штрафы.

«- Позавчера мы к вам приезжали, вы сказали, уберете эти елки. — Все-все, сейчас уберем. — А почему за 2 дня-то не убрали? — Сказали, что документы дадут. — Мы же вам сразу сказали, что документов нет, распоряжения нет. Вы когда уберете эти елки? — Сейчас, буквально через час. — Вы понимаете, да, если вы их не уберете сами, то приедут и их уберут».

В этот раз сотрудники горадминистрации решили не верить на слово. И дождались, пока продавцы закрыли свой новогодний базар. В это же время выписали очередной штраф.

Герасим Костылев, главный специалист отдела муниципального контроля в сфере благоустройства города Челябинска, и продавец елок: «Мы сейчас составим на вас административный протокол. Торговать здесь нельзя в этом месте. Придете на административную комиссию, там примут решение о штрафе. Так что сейчас пройдемте в автомобиль».

По информации специалистов, в городе сейчас работает больше трехсот елочных базаров. Хотя администрация города выдала разрешение на открытие только 146 торговых точек.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость