Кого унес 2018 год. Знаменитости, чья жизнь трагически оборвалась

30 декабря 2018 - 09:00

Яндекс подвел итоги года и составил список прославленных личностей, которые ушли из жизни в 2018-ом. Отметим, что по данным сервиса самый сильный отклик у жителей Челябинской области вызвали новости о смерти Иосифа Кобзона, Олега Табакова и Стивена Хокинга.

В самом начале года ушел из жизни советский и российский актер театра и кино Михаил Державин. Он скончался в возрасте 81 года. Михаил Державин прославился благодаря своим ролям в Московском театре им. Ленинского комсомола, Театре на Малой Бронной, в Московском театре сатиры. Одной из самых известных его киноролей стала работа в картине «Трое в лодке, не считая собаки».

 

В январе скончалась народная артистка России Людмила Сенчина. Ей было 67 лет. До этого она болела полтора года. Сенчина — советская и российская певица и актриса. Она получила широкую известность, исполнив песню «Золушка» на новогоднем «Голубом огоньке».

В марте ушел из жизни Олег Табаков. Российский и советский актер, народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им. Чехова и «Табакерки» скончался в возрасте 82 лет. Об ухудшении состояния Табакова стало известно еще в ноябре прошлого года. Тогда актера госпитализировали. Позже его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Улучшения наступило лишь в Новый год. Но, несмотря на усилия врачей, состояние Табакова резко ухудшилось. За свою жизнь он успел поработать во многих российских театрах. В 1971-1976 играл и одновременно возглавлял «Современник». С 2000 года Табаков занимал пост художественного руководителя МXАТ имени А.П. Чеxова, а с 2004 года исполнял и обязанности директора театра.

В этом же месяце в возрасте 76 лет умер один из известнейших физиков современности. Стивен Хокинг скончался в своем доме в Кембридже, в окружении близких. Стивен Хокинг был одним из основоположников квантовой космологии и специализировался на изучении черных дыр. Два года назад ученый совместно с бизнесменом Юрием Мильнером объявили о запуске новой программы по освоению космоса. Хокинг считал, что человечеству необходимо колонизировать и другие планеты, так как, по его мнению, есть риск ядерной войны на Земле. Также ученый предупреждал об опасности искусственного интеллекта, который может перехитрить человечество.

В июне в возрасте 82 лет ушел из жизни председатель комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин. Известно, что он умер в подмосковном санатории «Барвиха».Станислав Говорухин — народный артист России, режиссер фильмов «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок», «Десять негритят», «Вертикаль» и многих других.

23 июля на 40-м году жизни скончался российский актёр театра и кино Александр Исаков. С 2004 года артист был занят в популярных постановках Государственного театра киноактера, снимался в сериалах и фильмах. Мужчина умер в больнице, где он лечился от осложненной пневмонии. Наиболее он полюбился зрителям своими ролями в сериалах «Холостяки», «Счастливы вместе», «Атлантида» и «Дежурный ангел».

В августе на 81 году жизни скончался Иосиф Кобзон. Советский и российский певец умер в больнице — на протяжении последних 13 лет Кобзон боролся с онкологическим заболеванием. 20 июля из-за резкого ухудшения состояния здоровья Иосифа Кобзона поместили в медучреждение. Иосиф Кобзон был известен не только выступлениями — певец занимался активной политической и общественной деятельностью.

26 октября скончался известный актер Николай Караченцов. 27 октября артисту театра и кино должно было исполниться 74 года. Николай Караченцов умер в Московской городской онкологической больнице. Последний год актер боролся с раком легкого. Он проходил лечение, в том числе и в зарубежных клиниках. Ночью у него отказали почки.
Николай Караченцов – народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии Российской Федерации, Академик Российской академии кинематографических искусств «Ника». Самой известной театральной работой Караченцова является роль графа Резанова в рок-опере «Юнона и Авось». Артист навсегда запомнится российскому зрителю ролями в фильмах «12 стульев», «Собака на сене», «Приключения электроника», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Благочестивая Марта», «Остров сокровищ» и многими другими.

Певец Евгений Осин умер в ноябре возрасте 54 лет. Известно, что артист скончался у себя дома. В прошлом году у него, по сообщениям СМИ, диагностировали последнюю стадию алкоголизма. К этому времени он практически не мог самостоятельно передвигаться. Евгений Осин — советский и российский певец, музыкант, известен как автор хитов «А когда на море качка» и «Плачет девочка в автомате».

Фото: vesti.ru, aif.ru, culture.ru, rbc.ru, life.ru, iz.ru, podrobnosti.ua, uznayvse.ru, kommersant.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость