Двойной тариф. Сколько челябинцам придется платить за коммуналку в 2019 году

26 декабря 2018 - 16:20
Мария Полевщикова, Тимур Боташев

Повысят в 2 этапа. В новом году в Челябинской области вырастут платежи за коммунальные услуги. Раньше цифры в квитанциях менялись только 1 раз — теперь 2. Расценки на воду, тепло и свет повысят в январе и в июле.

2019 год принесет челябинцам двойное повышение тарифов ЖКХ. Теперь увеличение платежей будет происходить поэтапно. С 1 января плата за коммуналку вырастет на 1,7%. Связно это с ростом НДС. Так жители компенсируют затраты ресурсоснабжающих организаций. А с 1 июля коммунальные тарифы вырастут на 2%.

Татьяна Кучиц, министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области: «Губернатором Челябинской области было принято решение о выделении в областном бюджете суммы на предоставление субсидий теплоснабжающим организациям около 3 миллионов рублей. За счет того, что действуют льготные тарифы на тепловую энергию, платеж будет ограничен на уровне 2%».

Эксперты отмечают, рост коммунальных платежей в 2019 году будет самым низким за последние несколько лет. По России среднее увеличение тарифа составит 2,4%. Чиновники говорят, если рост тарифа за коммунальную или жилищную услугу превысил установленный регионом максимум 2%, то собственники могут обратиться в управления социальной защиты для компенсации расходов ЖКХ .

Элла Никитина, второй заместитель начальника ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области»: «Если нарушение начисления платы, что за коммунальные услуги произошли, либо за жилищные услуги. У жителей есть право обратится в управляющую компанию о выплате штрафа в размере 50%».

Единственная услуга, которую 1 января не ждёт повышение цены, — это вывоз мусора. Недавно установленный тариф для Челябинского кластера 67 рублей с одного человека уже рассчитан с учётом нового НДС. Хотя региональный оператор, который будет отвечать за вывоз твердых коммунальных отходов, не согласен с новой стоимостью и намерен обжаловать решение министерства.

Елена Рысева, заместитель руководителя Челябинского УФАС России: «Здесь следует отметить, что даже несмотря на несогласие с этим уровнем региональный оператор обязан применять тот тариф, который на сегодня утвержден регулирующим органом. Соответственно его не завышать».

В связи с переходом на новые тарифы, Челябинское УФАС, Росприроднадзор, министерства экологии и тарифного регулирования создали специальный штаб. Все жалобы и обращения по поводу вывоза коммунальных отходов будут рассматриваться ведомствами в экстренном порядке.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость