Праздничные нищеброды. Челябинских строителей оставили без зарплаты под Новый год

28 декабря 2018 - 16:34
Павел Матвеичев, Михаил Яцук

Работа, за которую даже спасибо не сказали. Челябинские строители жалуются на задержку зарплаты. Добиваться положенных выплат маляры и штукатуры намерены с помощью прокуратуры. В скандальной истории разбирался наш корреспондент Павел Матвеичев.

Павел Матвеичев, корреспондент: «В марте этого года в этой многоэтажке проводились работы по внутренней отделке. Здесь работали штукатуры, кафельщики и маляры. Однако деньги за проделанную работу строители так и не получили. Общая сумма долга составляет почти 1 миллион рублей».

Злополучный микрорайон Чурилово. Здесь челябинцы не могут дождаться своих квартир, а строители — зарплаты. После выполнения работ по установке дверей, заштукатуриванию стен и натягиванию потолков работники остались без гроша в кармане. Деньги компания субподрядчика, как выяснилось, задолжала сотням челябинцев.

Геннадий Алексеев, рабочий: «Это не один объект, где задержки, — в лучшем случае задержки, — но в данном случае, я думаю, что это бесперспективно. У них не один объект такой».

За добросовестную работу сотрудники вместо обещанной зарплаты получили лишь несколько тысяч. Теперь они рискуют остаться без денег. При устройстве на работу челябинцы не заключали договор. Штукатуры, маляры и кафельщики работали на честном слове.

Лилия Гайнетдинова, рабочая: «Ездили в Копейск, — из Челябинска в Копейск одна маршрутка единственная ходит в эти морозы, у всех дома тоже дети, и он с нами так вот поступил».

Сегодня обманутые сотрудники написали коллективную жалобу в прокуратуру. Челябинцы надеются вернуть заработанные деньги законным путем.

Михаил Ефанов, прокурор отдела по обращений и приему граждан: «Обращение принято к рассмотрению. В ходе проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Мы принимаем меры по установлению фактов трудовых отношений и взысканию данной заработной платы».

Теперь делом займутся сотрудники прокуратуры. Они проведут специальную проверку. Официальный ответ надзорное ведомство огласит в течении месяца.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость