Четкие разговоры. В глухие южноуральские деревни провели 3G

28 декабря 2018 - 18:08
Дмитрий Бочко, Денис Афанасьев

Социальные сети и мессенджеры на огороде. В глухие южноуральские деревни провели сотовую связь и мобильный интернет. Сколько тысяч сельчан теперь смогут общаться по видеосвязи?

Лариса, жительница поселка Фроловка: «Дорогая моя доченька, поздравляю вас с наступающим Новым годом. Желаю вам процветания, долгих лет жизни и побольше мне внуков».

Впервые в жизни пенсионерка из деревни общается по видеосвязи. Чтобы поздравить дочь, Ларисе теперь необходим только планшет и мобильный интернет. Раньше в деревне Фроловка пользоваться всеми сервисами сотовой связи не могли. Сегодня компания «Мегафон» при поддержке правительства региона открыла новую базовую станцию. Теперь проблем никаких нет.

Александр Козлов, министр информационных технологий и связи Челябинской области: «Улучшили качество связи, то есть теперь там не только сотовая связь, а еще и интернет поверх сотовой связи. А 3 населенных пункта и вовсе впервые получили сотовую связь и интернет».

Специалисты «Мегафона» подключили оборудование к технологии HD-Voice, которая передает звук максимально четко. Во время телефонных звонков абоненты слышат друг друга без искажений. Качественная связь появилась сразу в нескольких поселках — Октябрьский, Ханжино, Родник, деревня Фроловка и село Арасланово. Покрытие обеспечивает две новые базовые станции «Мегафона».

Евгений Иванов директор по развитию бизнеса в государственном сегменте и специальным проектам «Мегафона» на Урале: «95% процентов жителей области уже обеспечены связью «Мегафон», в том числе высокоскоростным мобильным интернетом. Сейчас действительно уже каждый объект связи дается с боем, потому что его экономика, вы сами понимаете, достаточно затруднительно окупается. В совокупности две новые станции работают на 3,5 тысячи жителей».

Жители деревни Фроловка теперь активно пользуются соцсетями, онлайн-кинотеатрами и мессенджерами. По данным аналитиков Мегафона, всего за неделю после запуска базовой станции интернет-трафик вырос в два раза.

На правах рекламы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость