Митинги против пенсионной реформы и строительства дельфинария. Топ-3 протестных настроений в Челябинске

2 января 2019 - 13:12
Альбина Гатиятуллина

В прошедшем году челябинцы вели себя, как настоящие европейцы. По всему городу прошла волна митингов, забастовок и одиночных пикетов. Одним из первых бунтов в 2018 году стал несогласованный митинг. Тогда челябинцы выступили против пенсионной реформы.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «На развязке у Алого поля активисты, выкрикивая лозунги против изменения пенсионного возраста, прошли от памятника Курчатову и выдвинулись в сторону Алого Поля. Здесь участников митинга остановили сотрудники полиции».

Реформе челябинцы противились весь год. А последний митинг на Кировке собрал около 500 человек бастующих и почти столько же бойцов Росгвардии и ОМОНа.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «Другая акция протеста разгорелась в интернете. Челябинцы сплотились против строительства дельфинария. Когда стало известно, что комплекс собираются построить в сосновом бору, южноуральцы создали петицию и начали собирать подписи. Люди всеми силами отстаивали городской бор».

План строительства опубликовали на сайте администрации города. Согласно документу, под дельфинарий выделили 5 тысяч квадратных метров. Для строительства требовалось выкорчевать несколько десятков деревьев.

За несколько дней свои подписи под петицией против строительства дельфинария оставили более 70 тысяч человек. И в этот раз такая методика сработала: чиновники прислушались к жителям города.

Сергей Репринцев, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Челябинска: «Нам поступило уже около 300 обращений с разными мнениями по проекту. Также у нас есть письмо от руководителя челябинского зоопарка. На этом месте он планирует разместить входную группу со стороны Северо-Крымского моста к зоопарку. Будут сделаны деревянные лаги, чтобы установить входную группу без вреда для природы».

Следующую масштабную забастовку челябинцы устроили уже в ноябре. 80 автобусов остались в автопарке. Водители вышли не в рейс — а на митинг. Работники «Общественного городского транспорта» бастовали с лозунгами и речевками.

«Сегодня встали мы на пикет, дружно скажем произволу «Нет!»

Причиной протеста стала задержка зарплаты. Свои «кровно заработанные» водители, диспетчеры и кондукторы перестали получать в августе.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «Сейчас автобусы ходят в обычном режиме, согласно расписанию. Забастовка оказалась методом действенным — в тот же вечер руководство выплатило зарплату, которую удерживало несколько месяцев. А это 5 миллионов рублей».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость