Много цифр. Самые крупные проекты 2018-го года и числа, которые одних порадовали, а других огорчили

3 января 2019 - 12:45
Мария Минина

Беспрецедентно высокие цифры. Под занавес 2018-го региональный парламент принял бюджет на следующий год. Почти 175 миллиардов рублей — доходы, без малого 187 миллиардов — расходы. Брать кредиты власти не намерены, дефицит планируют свести к нулю своими силами.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области: «Мы впервые принимаем такие бюджеты с таким большим объемом. Это говорит об уровне работы экономики и стабильности в Челябинской области.».

И о федеральной поддержке. Деньги из Москвы пошли на Южный Урал, в частности, благодаря подготовке к саммитам ШОС и БРИКС. Здесь тоже множество цифр. Около 50 миллиардов рублей потратят на строительство 33-этажного общественно-делового центра, 4-этажного конгресс-холла «Таганай», на реконструкцию аэропорта, возведение гостиниц и благоустройство. Отдельная история — ремонт дорог. За 2018 год только в Челябинске уложили миллион квадратных метров асфальта, во всем регионе цифра чуть выше.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Мы предполагаем сейчас, так формируем бюджет, что процентов на 50 увеличим инвестиции в качество ремонта дорог, чтобы максимально в 2019 году все вопросы снять».

Не забыли власти и про пешеходов. В Челябинской области благоустроили почти 600 дворов и более 130 парков и скверов. Миллиарды — это про бюджет и крупный бизнес. Минимальный размер оплаты труда решили увеличить примерно на полторы тысячи рублей. Сейчас он составляет 11 280 рублей, в следующем году вырастет до 12 972 рублей.

Сергей Гордеев, экономист: «Ну это первый шаг пока, так что сильно преувеличивать его влияние не стоит. Все-таки мы понимаем, что у нас в России они должны быть сильно дифференцированы, поскольку минимальная оплата труда в ХМАО, Челябинске и Краснодарском крае должна быть разной, а сейчас она практически одинакова».

Почти 2 тысячи человек к новому году и вовсе рисковали остаться без зарплаты. В регионе ожидались массовые сокращения. Пожалуй, самые крупные за последние годы. В центр занятости успокоили: роста безработицы бояться не стоит.

Владислав Смирнов, начальник управления по труду и занятости: «211 человек только лишь могут реально потерять работу. Соответственно, у них возникнет необходимость обращения в службу занятости. Все остальные работники этих предприятий либо перейдут на новые места работы, либо уйдут на пенсию».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость