Бронзовый «Трактор» забуксовал. После ухода Анвара Гатиятулина победный год плавно перешел в провальный

6 января 2019 - 11:38
Павел Матвеичев

Любимая игрушка южноуральских чиновников и гордость болельщиков. Прошедший год ознаменовался для хоккейного клуба «Трактор» временем громких взлетов и скандальных падений. «Черно-белые», которые в начале года подарили челябинцам бронзовый сезон, сейчас рискуют подложить болельщикам большую свинью.

Из-за невнятной игры «трактористы» могут не попасть в зону плей-офф. Главная ледовая арена города уже лишилась части зрителей. Впрочем, как отмечают болельщики, это не самая главная потеря этого года.

Павел Матвеичев, корреспондент: «Глобальные изменения в клубе начались после завершения бронзового сезона. Команду покинули любимцы публики, так называемый костяк команды: Алексей Кручинин, Максим Якуценя, Александр Черников — именно те игроки, кто делал результат. Впрочем, многие болельщики уже забыли про эти трансферы. Однако потерю Анвара Гатиятулина, — главного волшебника прошлого сезона, — не может простить ни один болельщик».

Руководство клуба просто не нашло общий язык с Анваром Гатиятулиным. По словам хоккейных экспертов, представители «Трактора» неуважительно отнеслись к наставнику команды, которого пригласили на работу в питерский СКА.

Алексей Шевченко, спортивный журналист: «Там вопрос в деньгах. Они пустили слух, что Гатиятулин просил 100 миллионов за 2 года. Анвар Рафаилович говорил, что это не правда. Сумма меньше, сумма рыночная, которую получает Назаров, за то, что не вышел в финал конференции».

Этот момент можно назвать кульминацией года. «Трактор» до сих пор не может найти фартового капитана на свой корабль. Чуть больше 2 месяцев с момента старта чемпионата в клубе продержался Герман Титов. Наставник полностью провалил старт сезона, после чего покинул клуб самостоятельно. Сейчас роль спасательного круга доверили Алексею Тертышному.

Алексей Тертышный, и.о. главного тренера ХК «Трактор»: «Возвращаемся к старым схемам, не считаю, что он оборонительный, с акцентом на оборону. В том году это приносило, сейчас на данный момент выдумывать что-то, — поговорили с тренерским штабом, — нет смысла».

Причиной лихорадки, которой болеет команда «Трактора», болельщики называют вирус в виде «блатных игроков». Хоккеисты, которые приходятся родственниками чиновникам или топ-менеджерам клуба. Известно, что в главной команде выступают Данил Губарев — сын генерального менеджера команды Евгения Губарева, Денис Мошаров — сын председателя городской Думы Станислава Мошарова. После расставания с женой Елизаветой Сеничевой челябинский клуб покинул скандальный защитник Данил Мамаев

Данил Мамаев, игрок хоккейной команды «Трактор»: «— С нами защитник «Трактора» Данил Мамаев. Данил, проигрываем 0:2, что происходит? — Да, ничего, все нормально. — Как нормально? Мы проигрываем. — Да, ну и ладно, сейчас может отыграемся».

Бывший тесть Иван Сеничев в конце года сумел сравнять счет в этом семейном противостоянии. Директор клуба оскандалился телефонным разговором с Николаем Ольховским. Спортивный функционер устроил разнос гражданскому активисту за критику бюджетного финансирования команды.

Павел Матвеичев, корреспондент: «Впрочем, настоящие болельщики просят активистов остановиться и поддержать «черно-белых». Фанаты верят, челябинские хоккеисты сумеют реабилитироваться и вернуть себе утраченные позиции».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость