Теплая помощь для челябинцев. Благотворительный фонд 31 канала подвел итоги года

7 января 2019 - 13:11
Вячеслав Ватутин

Акция 31 канала «Теплая помощь», в которой мы обеспечивали бездомных челябинцев едой и зимней одеждой, в 2018 году переросла в благотворительный фонд. Теперь мы ежемесячно помогаем всем нуждающимся. Ежедневно в редакцию поступают десятки звонков с просьбами. Журналисты работают с каждым. О самых интересных история прямо сейчас.

Деревня Смольное. В этом неказистом бараке живут двое – мать Оксана и ее дочь Надя. У ребенка инвалидность. Живут на одну пенсию. Устроиться на работу и оставить беспомощную девочку одну Оксана не может.

Надежда и Оксана Гимадеевы: «- Не дай Бог, если не станет ее там. Это очень тяжело засыпать и просыпаться с теми мыслями, что помочь как бы так я ей не могу. — Я ее очень люблю. Жить без нее не смогу (заплакала)».

В первую нашу встречу Оксана пожаловалась на ужасный холод в доме и неисправную проводку. Мы просто не могли оставить эту семью без поддержки. Совместно с благотворительным фондом «Теплая помощь» 31 канал организовал сбор средств. После репортажа жизнь Гимадеевых изменилась в лучшую сторону. На собранные деньги получилось отремонтировать печку и заменить электрику. А еще — к Оксане и Наде стали приезжать гости: одни везли гостинцы, другие — инструменты и стройматериалы. Добродетели постелили в бане новый деревянный пол, а в доме — установили теплую дверь.

Оксана Гимадеева: «Вот теперь у нас такая печка хорошая есть, экономная. Дров много не надо. Греет печка хорошо».

Стало теплее и у пенсионерки из Копейского поселка. Женщина боялась замерзнуть в своей квартире. Так вышло, что Фаина Хасанова осталась без дров. Денег на покупку машины березовых поленьев у нее не было — небольшой пенсии еле хватает на жизнь. После истории пенсионерки в редакцию обратился один из челябинских бизнесменов. Он согласился сделать жизнь Фаины Хасановой теплее.

«Дрова отличные привезли. На всю зиму хватит. Дай бог им доброго здоровья. Чтобы всю жизнь сопутствовала им удача».

Прикасаясь к клавишам, Андрей опирается только на слух. Таланту слепого пианиста позавидуют многие музыканты. Сейчас он готовится поступить в столичное училище. Разучивает новые произведения и пишет свою музыку. Все стало возможным после покупки синтезатора. Инструмент удалось приобрести с помощью зрителей 31-го.

Андрей Сухановский: «Тихонечко играю, чтобы никому не мешать. И мысленно говорю тем людям, которые мне помогли осуществить мечту, спасибо».

Спасибо тем, кто откликнулся, говорят следующие герои. Вопиющий случай произошел в Челябинске больше месяца назад. Коляску мальчика, который страдает водянкой головного мозга, украли из подъезда. Ребенок оказался запертым в четырех стенах — не мог выйти на прогулку. После того, как об этой истории узнал весь город, неизвестный подарил семье специальную коляску для прогулок.

Ирина Мурзина: «Всем очень благодарна, потому что я говорю: я с таким не сталкивалась никогда, мы никуда не обращались. И здесь столько отзывов, откликов».

Разные истории, но с одним счастливым концом. В этом году вместе с вами мы помогли 8 южноуральским семьям. К решению казалось бы чужих проблем подключались самые разные люди: бизнесмены, учителя, домохозяйки — и даже чиновники. Мы продолжим помогать и рассказывать о тех, кто нуждается в поддержке и в новом году.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость