Как не попасться на удочку мошенников в новом году

30 декабря 2018 - 19:54

Накануне новогодних праздников сотрудники полиции напомнили о мерах предосторожности, которые помогут челябинцам уберечься от мошеннических действий.

Одним из распространенных видов являются телефонные мошенничества. Как правило, на уловки мошенников поддаются пожилые граждане. Сотрудники полиции напоминают о том, что не следует отдавать или перечислять через банкоматы деньги незнакомым людям. Если поступил звонок от имени сына, внука или другого родственника, и у вас требуют деньги для решения какой-либо сложной, неприятной ситуации, в которую попал родственник, незамедлительно перезванивайте своим родным самостоятельно, чтобы перепроверить информацию и узнать, все ли у них в порядке, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В подобных случаях преступники используют психологическое давление, однако не нужно поддаваться панике, даже если с первого раза не удалось дозвониться до родственника, нужно пытаться сделать это еще раз.

Также полицейские рекомендуют не впускать в свои квартиры и дома незнакомых граждан, которые хотят «снять порчу» или являются сотрудниками каких-либо организаций. Мошенники, пользуясь доверием пожилых людей, которые впускают злоумышленников к себе в жилище, тайно похищают ценное имущество, отвлекая потерпевших какими-либо вопросами или просьбами, например: «принесите пожалуйста воды», «найдите документы». Сначала позвоните в службу, работников которой представляется собеседник, и узнайте, действительно ли проводятся какие-либо мероприятия.

Так же следует учесть, что никто и никогда не обменивает денежные знаки на дому.

В случае, если в отношении вас или близких все же совершены мошеннические действия, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции. Заявления принимаются круглосуточно.

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость