В МЧС рассказали о спасении 10-месячного Вани Фокина из-под завалов

8 января 2019 - 16:01

Сотрудник МЧС, извлекший малыша из-под завалов обрушившегося дома, рассказал о том, как проходила спасательная операция.

Так, в интервью телеканалу РЕН-ТВ Петр Гриценко рассказал, что во время осмотра обрушения спасатели услышали детский плач — после чего был начат более детальный осмотр со спецтехникой и кинологами.

По рассказам Гриценко, вытаскивал человека из-под завалов он впервые, однако не поддался эмоциям — спасатель старался сделать так, чтобы как можно скорее передать ребенка скорой помощи.

«Пока я пытался до него добраться, все время с ним разговаривал: «Малыш, не плачь». Я не знал, мальчик это или девочка, мы знали, что там, возможно, ребенок находится, но пол мы не знали», — рассказывает Петр Гриценко.

Сотрудник МЧС планирует вместе с коллегами, как только появится такая возможность, посетить спасенного малыша.

Напомним, Ваня Фокин пробыл под завалами около 35 часов, при ночной температуре около -27 градусов. После извлечения из-под завалов, ребенка отправили в Москву, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Врачи отмечали, что 10-месячный Ваня перенес серьезное обморожение и получил закрытую черепно-мозговую травму. Накануне, в Рождество, Ваня пришел в сознание. Министр здравоохранения России отмечает, что состояние малыша значительно улучшилось.

Фото/видео: РЕН-ТВ

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость