Решение о судьбе дома, пострадавшего от взрыва газа, будет приниматься открыто

9 января 2019 - 15:22

Об этом рассказали областные власти.

Губернатор региона Борис Дубровский выступил со специальным заявлением о судьбе дома по улице Карла Маркса,164 в Магнитогорске. По словам главы области, заявления о неких «кулуарных экспертизах», которые якобы проводились в здании, не соответствуют действительности.

— Будет проводиться демонтаж седьмого и восьмого подъездов, затем — детальный технический аудит всех сохранившихся подъездов. Жители обратились к нам с просьбой об участии в техническом аудите, мы пошли им навстречу, предложили сформировать общественные группы. Действуем максимально открыто, — рассказал губернатор.

Также глава региона отметил, что все решения по зданию будут приниматься публично.

— При этом, другого выражения я употребить не могу, кто-то пытается плясать на костях. Начинают собирать какие-то подписи, раскачивать ситуацию, заявляя, что  решения по поводу безопасности проживания в доме принимаются кулуарно. Я делаю официальное заявление. Решения, которые были оперативно приняты, основаны на результатах технической экспертизы, проведенной специалистами МЧС России с использованием комплекса «Струна». По результатам этой экспертизы рекомендовано освободить пятый и шестой подъезды в период, когда работает тяжелая техника, что мы и сделали, предоставив людям возможность снять жилье, разместиться в пунктах временного пребывания. Согласно экспертизе, проживание в остальных подъездах безопасно, — заверил Борис Дубровский. — <…> Они [решения] будут технически выверены, эмоции людей, которые живут в доме, также будут учтены.

Напомним, петиция за расселение дома, пострадавшего при взрыве, набрала в интернете уже около 80 тысяч голосов.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость