Из храма в прорубь. Православные верующие начали готовиться к Крещению

9 января 2019 - 16:50
Альбина Гатиятуллина, Денис Афанасьев

В Челябинске начали готовиться к Крещению. Традиционно подготовка к купаниям начинается после другого праздника – Рождества Христова. На нём побывали сотни православных верующих. О том, как прошла служба в главном храме региона – знает наш корреспондент.

Важная церковная дата совпала с перестановками в РПЦ. В Свято-Семеоновском соборе службу впервые провел новый челябинский и миасский митрополит Григорий. Праздничное богослужение длилось три часа.

Митрополит челябинский и миасский Григорий: «Этот праздник мы долго ждём, долго к нему готовимся. Вот он пришёл к нам и мы сегодня в наших храмах молимся Христу богомладенцу, чтобы он не оставил нас в нашей жизни, на наших путях без своей всесильной помощи».

Богослужение началось в 12 часов. Несмотря на позднее время суток, в челябинских храмах побывали сотни православных верующих.

«Душа поёт. Хорошо, просто хорошо на душе. Аж плакать хочется».

«Будем просить о здоровье и родственников, и близких».

«Считаю, что обязательно нужно посещать, нести вот эту доброту и тепло, которые внёс в нас Иисус Христос».

После рождественской службы у православных христиан начались святки. Они продлятся до самого Крещения. Подготовка к купаниям в проруби уже началась. В МЧС сейчас решают, где расположатся иордани.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость