В мраморе или металле. Магнитогорской трагедии посветят мемориал

10 января 2019 - 16:07
Дмитрий Бочко, Тимур Боташев, Леонид Меньшенин

В мраморе или металле. Южноуральские художники предлагают идеи для мемориала, посвященного магнитогорской трагедии. Памятный комплекс планируют создать в городе уже этим летом. Какие проекты представили скульпторы? И где собираются установить мемориал?

Данил Шмыгин, художник-скульптор: «Вот, видите, я взял листок, он даже порванный был, я не планировал его никому показывать. Я просто взял карандаш, ручку и начал набрасывать».

Данил свой рисунок первой показал маме. Реакция была моментальна — у женщины выступили слезы. На листе А4 — спасенный малыш в кроватке, наблюдающий за взлетом 39 птиц. Трагедия в Магнитогорске для художника сложилась именно в такой образ. Свой вариант Данил предложил для мемориала, который планируют создать на месте происшествия.

Данил Шмыгин, художник-скульптор: «Я это нарисовал, когда дети уже легли спать, я так, сидел что-то за рабочим столом и вот набросал. Какое-то такое настроение было после этого всего. Потому что праздник на фоне всех этих событий не очень укладывался».

Идеи будущего мемориала сегодня обсудили на встрече в Магнитогорском собрании депутатов. На совещании представили проекты десятки скульпторов. Свою версию памятного комплекса прислал и знаменитый художник, ректор Российской академии живописи Иван Глазунов.

Александр Морозов, председатель Собрания депутатов города Магнитогорска: «Это только первые штрихи, все это будет дорабатываться в дальнейшем. И самое главное не только в самом профессиональном сообществе, но и с жителями. Причем с жителями не в целом города, а конкретно проживающими вблизи мест трагедии».

И только после согласования с жильцами идею художника начнут воплощать в мраморе или металле. Планируется, что мемориал, посвященной трагедии, появится в Магнитогорске уже этим летом.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость