Ездил больше — плати меньше. С января вступили в силу новые тарифы автострахования

10 января 2019 - 16:24
Наталья Петрухина, Александр Матвеев

С новым тарифом. С января максимальная ставка на автострахование увеличилась на 20%. Эксперты уверены: такие меры заставят южноуральцев соблюдать правила дорожного движения. Кому придется переплатить за «железного коня»? И кто выиграет от новой реформы?

За плечами у Александра 11 лет за рулем — и ни одной аварии. Ежегодно челябинец выкладывает за полис порядка 9 тысяч рублей. Новая реформа пока не внушает автовладельцу доверия. Молодой человек уверен: расплачиваться за нововведения придется всем: и нарушителям, и законопослушным водителям.

Александр Бочаров, автовладелец: «За 10 лет, в общем-то, дешевле я не платил, только все время дороже. Поэтому то, что они якобы хотят сделать ниже, я думаю, улучшения, наверно, будут, для страховщиков. С учетом того, что они жалуются, что терпят такие большие убытки, особенно в нашем регионе, потому что у нас высокая аварийность, то, соответственно, понятно, что они по максимуму возьмут».

С января вилка тарифов на полисы ОСАГО расширилась на 20% как в верхнюю, так и в нижнюю сторону. Кроме того, авторы реформы решили по-новому разделять водителей: вместо 4-х категорий появится целых 58, в зависимости от возраста и стажа вождения. Так, автовладельцы от 59 лет и со стажем в 6 лет попадут в самую «удачливую» категорию. Таким «старожилам» будет положена скидка 7%. Тем, кто недавно сел за руль, напротив, не повезет.

Юлия Цепилова, менеджер страховой компании: «Есть опасения, что намного дороже будет страховка людям, у которых небольшой стаж водительский и возраст до 35 лет».

В среднем, по подсчетам экспертов, стоимость автогражданки для водителей может вырасти на 5%. Но страховщики уверены: изменения, в первую очередь, отразятся на злостных нарушителях дорожного движения. Такие меры могут стимулировать водителей соблюдать ПДД. Однако остается шанс, что многие автовладельцы, не желая переплачивать за страховку, будут просто отказываться от полиса. Сейчас штраф за вождение без ОСАГО составляет 800 рублей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость