Смертельная затяжка. В Челябинске в новогодние каникулы из-за непотушенной сигареты погибли 5 человек

10 января 2019 - 16:31
Альбина Гатиятуллина, Михаил Яцук

За новогодние праздники на пожарах в Челябинске погибли 5 человек. Все происшествия происходили по единому сценарию – алкоголь, непотушенная сигарета, огонь. Сотрудники МЧС, которые лишились каникул из-за пьяниц, вышли в профилактический рейд. Удалось ли пожарным призвать к совести социально опасных южноуральцев?

В подъезде людей в форме встречает целевая аудитория. Сегодня сотрудники МЧС наведались к любителям выпить. Сразу после приветствия – отрезвляющая лекция о пожарной безопасности.

» — Вот случись что: пожар, проводка коротнула, что вы будете делать? Какой телефон будете набирать? У вас есть сотовый телефон?
— Нет, он у матери у меня».

И причины для такой встречи есть. Накануне из-за непотушенного окурка в доме на улице Челябинского рабочего загорелась квартира. К пожару привел банкет с убойной партией спиртного.

«Как вы видите погорела квартира. На данном адресе погибли двое мужчин пенсионного возраста. Причина пожара классическая: курение в постели.»

Вместе с жизнями виновников пожара непотушенный окурок лишил уюта жителей соседней квартиры. Валентина Ивановна не может сдержать слёз, глядя на отклеившиеся обои, разбухшие двери и мебель. Пенсионерка с мужем не знают, где теперь искать деньги на ремонт квартиры. Комнату затопило во время тушения огня.

Валентина Елунина, пенсионерка: «Потолок: плитка упала. Вот она плитка. Вот она видите — всё падает».

Чтобы остановить рост таких пожаров, сотрудники МЧС регулярно проводит профилактические рейды. На них челябинцам рассказывают, например, об опасности курения в постели. За месяц спасатели обходят десятки неблагополучных семей в надежде отрезвить сознание безответственных жильцов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость