Расходование средств, поступающих для пострадавших в Магнитогорске, будет обнародовано

10 января 2019 - 17:52

По инициативе ОНФ был создан сайт для общественного контроля за деньгами, которые перечисляются пострадавшим.

Общероссийский народный фронт совместно с правительством области и администрацией Магнитогорска запустил сайт «магнитогорск31.рф». Здесь будут публиковаться официальные данные о собранных пожертвованиях и их тратах на нужды пострадавших при взрыве бытового газа в доме №164 на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске 31 декабря.

«Очень важно, чтобы каждый, кто жертвует деньги, четко понимал, на что они расходуются. Этот процесс должен быть максимально прозрачным, чтобы не возникало поводов для спекуляций. Благодаря сайту любой человек сможет посмотреть, как используются пожертвования. Очень важно, чтобы основные средства помощи были непосредственно переданы пострадавшим, либо использованы на согласованные ими цели. Для этого администрация Магнитогорска продолжит работу с людьми, пострадавшими в трагедии. В этой работе обязательно будет принимать участие представитель Народного фронта для обеспечения необходимого общественного контроля за принятыми людьми решениями», — сказал руководитель Исполкома ОНФ Михаил Развожаев.

На сайте на основании официальных банковских выписок ежедневно обновляется информация о сумме собранных пожертвований. Также онлайн можно будет отследить, на что пущены те или иные суммы в качестве адресной помощи.

Оперативный штабом согласовал расходы с людьми, пострадавшими в результате трагедии, и их родственниками, и сопоставил их с обращениями граждан. В результате было принято решение направить деньги на первоочередные нужды: найм жилых помещений, материальную помощь на похороны погибших, компенсацию государственной пошлины при восстановлении утерянных документов и оплату услуг ЖКХ жителям дома на время отселения.

Сейчас сумма оказанной на эти цели помощи составляет 5 235 000 рублей, сообщает пресс-служба ОНФ.

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость