Европейское ноу-хау на уральской земле. В центре Челябинска установили стильные наноурны

10 января 2019 - 18:22
Вячеслав Ватутин, Денис Афанасьев, Михаил Яцук

В Челябинске начали устанавливать новые урны. Приспособления представляют собой мусорные мешки, закрепленные на кольцах. Как горожане встретили европейскую систему сбора мусора? И вернут ли челябинцам привычные мусорные баки?

Перед самым новым годом в центре Челябинска начали устанавливать урны, быстро получившие приставку «нано». Они представляют собой конструкцию, напоминающую баскетбольное кольцо. Работает это просто. Мусорный мешок легко вставляется и убирается по заполнению.

Вопросами чистоты в городе озаботились чиновники администрации Советского района. Причем на установку таких «наноурн» не потратили ни копейки из городской казны. Сейчас установлено уже 400 мусорных конструкций. Но работы еще не закончены.

Владислав Макаров, глава Советского района Челябинска: «Средства были изысканы за счет того, что мы по итогам 2018 года в качестве штрафных санкций взыскали 667 тысяч рублей с подрядных организаций по благоустройству, которые не должным образом выполняли свои работы».

Власти уверяют эта система давно пользуется популярность за границей. В Париже, например, такие наноурны стоят уже несколько лет. Впрочем, у челябинцев ноу-хау вызывает больше вопросов. Горожане опасаются, что мешки сдует ветром или их разорвут бродячие животные.

«Лучше чтобы они вообще были. А вот так, действительно мешки будут валяться везде».

«Вот люди пойдут. Кто-то сигарету бросит, она зажжется, мешок порвется. Или какой-нибудь беспризорник пойдет, дернет. Мешок также порвется и будет все валяться».

На данный момент в администрации уже закупили 10 тысяч мешков. Этого запаса хватит примерно на месяц. Все это время дворники будут ежедневно проводить мониторинг. Если чудо-мусорки покажут себя как говорится в деле. То конструкции установят по всему городу.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость