Торг уместен? Прокуратура просит чиновников запретить строительство ТЦ на северо-западе

10 января 2019 - 18:31
Мария Минина, Денис Афанасьев

Быть или не быть очередному торговому комплексу на Молодогвардейцев. Челябинская мэрия после письма из прокуратуры взяла тайм-аут на раздумья. Надзорное ведомство рекомендовало чиновникам расторгнуть договор аренды с застройщиком. 

» — Здесь загородили свет, будет загорожено солнце, вырубят деревья.

— Второе — тут проложены коллекторы, третье — водовод магистральный проложен, районный — все это нарушение СНИПов, строительных норм и правил».

Своими опасениями жители так называемой «профессорской» многоэтажки, расположенной напротив стройки, уже который год делятся и с прокурорами, и со следователями, и с чиновниками. По поводу возведения торгового комплекса на Молодогвардейцев прошло не одно заседание суда. Один из челябинских бизнесменов арендовал землю еще в 2011 году. Через 6 лет жители многоэтажки узнали, что под их окнами могут возвести комплекс с парковками. Начались тяжбы, тогда на арендованной земле появились забор и условное строение.

Карен Даллакян, депутат районного совета депутатов Калининского района г. Челябинска: «Внезапно на пустом месте появляется объект, из-за которого наша Администрация продлевает договор аренды. Если бы там не было никакого объекта, однозначно договор никто бы не продлил».

В дело вмешалась прокуратура. Выяснилось, что строение действительно слишком условное, чтобы ставить его на учет. Арендатор и кадастровый инженер были оштрафованы. Однако суд счел, что нет оснований расторгать договор между застройщиком и мэрией. Конфликт все больше обострялся, и в конце 2018-го года прокуратура направила в Администрацию города предложение все-таки забрать участок у арендатора.

Константин Калашников, старший помощник прокурора г. Челябинска: «Это не связано с нарушениями Администрации г. Челябинска, а именно предложение о рассмотрении данного вопроса с целью разрешения конфликтной ситуации между гражданами и застройщиками, поскольку вопрос уплотнительной застройки всегда болезненный».

По закону чиновники могут расторгнуть бессрочный договор с арендатором. Воспользуются ли они своим правом, пока неясно.

«При поступлении представления Прокуратуры города Челябинска о необходимости отказа от договора аренды Комитет рассмотрит представление в рамках действующего законодательства в установленный законом срок».

Прокуратурой установлен срок — дать ответ до 21 января. Чуть позже — 29 января — состоится очередной суд, на котором челябинцы попытаются отстоять свое право на жизнь без торгового комплекса под окнами.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость