Зоопарк переехал. Животных, которых держали под окнами многоэтажки, перевезли в тёплые конюшни

11 января 2019 - 12:33
Альбина Гатиятуллина, Денис Афанасьев

Спонтанный зоопарк переехал. Животных, которых держали под окнами многоэтажки в Тракторозаводском районе, перевезли в тёплые конюшни. Сейчас за ними наблюдают специалисты. В гости к двум лошадям, пони и верблюду отправилась и наша съемочная группа.

В тёплой конюшне пони Звёздочка и правда чувствует себя звездой. Здесь её регулярно расчёсывают, выгуливают и кормят любимыми лакомствами. Но ещё пару недель назад лошади приходилось мёрзнуть на улице в тридцатиградусный мороз, от которого её защищала только трапка. Тогда одна из работниц конно-спортивного клуба взяла копытных в аренду. Женщина пообещала начальству, что обеспечит комфортные условия животным. Оказалось, она имела в виду самодельный вольер под окнами многоэтажки.

Татьяна Семёнова, директор конно-спортивного клуба: «Даже взять тот факт, что человек мог подойти и покормить, потому что если покормят животное чем-то не надлежащим, то животное может просто заболеть. Не было навеса и от ветра заграждение — это вот конечно тоже минус, потому что она обещала, что будет в других условиях. В гараже».

После скандала двух лошадей, пони и верблюда вернули к сородичам, в стойла, где температура не опускается ниже пяти градусов. А сотрудницу простили — никаких санкций к ней применять не стали. Но если бы прецедент произошёл уже в этом году, когда вступил в силу закон об ответственном отношении к животным, женщина понесла бы серьёзное наказание.

Владимир Бурматов, депутат Государственной Думы: «Если бы это было по весне, например, и что-то бы не дай бог произошло, и началось бы распространение какого-то заболевания или ещё чего-то, то — там серьёзная ответственность — это причинение вреда по неосторожности. Это вплоть до уголовной, это не то что штраф».

В этот раз повезло всем — и кошельки целы, и парнокопытные живы. По словам работников конно-спортивного клуба, ночевки во дворе при экстремально низких температурах, не нанесли вреда животным.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость