«Девятый и десятый подъезды надо расселить». Владимир Якушев обозначил свою позицию по разрушенному дому в Магнитогорске

12 января 2019 - 16:49

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, который сегодня находится в Магнитогорске, заявил, что два подъезда пострадавшего дома будут расселены на время демонтажных работ.

«Мы поддерживаем позицию региона, 9 и 10 подъезды тоже надо расселить на время демонтажных работ. Наша задача — в фазе ликвидации последствий работать аккуратно, технически грамотно и безопасно. После демонтажа будет полноценное инструментальное обследование здания. И только после того, как пройдут все экспертизы, будет доведена информация о дальнейшей судьбе дома», — цитирует Владимира Якушева пресс-служба Губернатора Челябинской области.

Также министр отметил оперативное реагирование на ситуацию региональных властей.

«Была оказана вся необходимая помощь, деньги доведены до пострадавших и членов из семей. С первого момента, как был подан сигнал, ситуация находилась на контроле федерального центра».

Напомним, дом, в котором погибли 39 человек, в том числе предлагают разделить на два самостоятельных здания. Об этом ранее сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков.

«Если смотреть на температурный шов, то видно, что это фактически две стены, которые примыкают друг к другу. По сути, это здание — два дома, которые стоят на одном фундаменте, они абсолютно отделены друг от друга, поэтому после обрушения с шестым подъездом ничего практически и не произошло», — заявил Волков.

Фото: пресс-служба Губернатора Челябинской области

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость