Экс-руководитель аппарата гордумы отправится под суд за мошенничество в крупном размере

14 января 2019 - 11:30

Прокуратура Тракторозаводского района Челябинска утвердила обвинительное заключение в отношении Юрия Чанова.

Экс-глава аппарата Челябинской городской думы обвиняется в хищении бюджетных средств. По версии следствия Чанов получил 300 тыс рублей от директора МАУ «Новый Художественный театр» Виталия Богверадзе за помощь в получении субсидии.

«Установлено, что директор МАУ «Новый Художественный театр» обратился к обвиняемому, занимающему должность руководителя аппарата Челябинской городской Думы, с просьбой о согласовании плана V Международного фестиваля – лаборатории спектаклей малых форм «CHELoBEK ТЕАТРА» и сметы расходов на его проведение, предусматривающей субсидию из бюджета города в сумме 4 млн рублей, а также с целью включения указанного фестиваля в План первоочередных мероприятий в городе Челябинске на 2017 год, полагая, что указанные действия входят в служебные полномочия обвиняемого», — сообщили в пресс-службе Прокуратуры Челябинской области.

Как установили следователи, Юрий Чанов ввел директора театра в заблуждение, так как не имел соответствующих полномочий и не собирался выполнять принятые на себя обязательства. За свои «услуги» от потребовал 400 тыс рублей. В марте 2017 года обвиняемый получил часть обещанных денежных средств в сумме 300 тыс рублей. Оставшиеся средства не были переданы Чанову в связи с начавшимся уголовным преследованием директора театра за совершение хищений денежных средств, выделенных из бюджета города Челябинска в качестве субсидий возглавляемому им МАУ «НХТ».

Напомним, ранее экс-директор «НХТ» Виталий Богверадзе получил 4 года лишения свободы условно за растрату, взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями.

Фото: znak.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость