В тесноте и в обиде. Жители поселка Аэропорт жалуются на новый график движения автобусов

14 января 2019 - 13:20
Мария Минина, Денис Афанасьев

Власти пересмотрят график следования автобусов из аэропорта. Из-за закрытия моста в Металлургическом районе интервал движения увеличился, а значит, нужны дополнительные машины. Сейчас из-за нового графика жители отдаленного поселка регулярно опаздывают на работу и учебу.

Половина седьмого утра. Примерно 30 человек штурмуют первую маршрутку, уже забитую пассажирами из аэропорта.

«- Проходим, проходим, всем на работу надо. — А как я поеду? Мне на работу надо».

Кто успел — тот и встал. Даже держаться не нужно, настолько плотно забит салон. Стоит сомнительное удовольствие 35 рублей. Цену подняли из-за того, что мост в Металлургическом районе закрыли, маршрут стал длиннее.

«Несем убытки, потому что машина делает большой круг. У меня солярка увеличилась на 600 рублей. Это минимум от той нормы, которой я за смену заправлялся».

Пассажиры не спорят, лишь бы маршрутка вообще приехала. Проблемы с транспортом начались 1 января: изменился график движения 41-го автобуса, который следует в Металлургический район. Раньше он отправлялся в 6:40. Теперь первая машина приходит в 7 утра, иногда, по словам пассажиров, с опозданием.

«50 минут едем до Орленка, это еще без остановок мы едем, а если лето, садоводы начнутся, автобусу на дорогу дают полтора часа. Мне на работу к 7, а я приезжаю в 8».

«Если бы это месяц, перетерпеть можно было бы. А если сказали, что это до конца года… Здесь и дети ездят в школу, и студенты».

Продлится ремонт моста не год, а 8 месяцев. В ближайшее время власти обещают пересмотреть схему движения автобусов. Интервал увеличился, а значит, нужны дополнительные машины. Транспортные проблемы из-за закрытия моста возникли и на одном из предприятий. Работники теперь не могут добираться до участков напрямую.

Владимир Алейников, заместитель главы г. Челябинска по дорожному хозяйству: «Ну есть предложение. В том числе мы вот сегодня с «Мечелом» встречались, как довести до главной проходной или не главной проходной, до доменной, допустим. И там уже организовать движение автобусов, внутри предприятия».

Но это уже за счет завода. Без внимания не оставят и новые тарифы в маршрутках. 35 рублей, по мнению чиновников, необоснованно высокая цена.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость